Лента новостей
Культура14 апреля 2023, 10:08

На Тамбовщине празднуют 150-летие Сергея Рахманинова

Тамбовская область стала одним из центров празднования юбилея композитора Сергея Рахманинова.

На Тамбовщине празднуют 150-летие Сергея Рахманинова
Фото: Павел Васильев

В музее семьи Рахманиновых «Знаменское» в Петровском районе открыли новую экспозицию. В церемонии принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— При Рахманиновых имение было одним из культурных очагов Тамбовской губернии с богатой библиотекой и нотным собранием, здесь были созданы симфонический оркестр и хоровая капелла, регулярно устраивались концерты и музыкальные вечера. Новый музей оснащён необходимым современным оборудованием, которое позволит возродить музыкальные и культурные традиции имения. Отремонтирована дорога к музею, что делает его доступным для жителей и гостей Тамбовщины. Уверен, что это место станет новым туристическим объектом общероссийского значения,
сказал Максим Егоров.
Книга Татьяны Коновой
Книга Татьяны КоновойФото: архив редакции

В настоящее время на Тамбовщине находятся три исторических места, связанные с родом Рахманиновых. Это деревня Ивановка (Уваровский район), сёла Знаменка (Петровский район) и Старая Казинка, расположенное в Мичуринском районе. Именно об этом родовом гнезде Рахманиновых рассказала в своём альманахе  «К Рахманиновым» (12 +) краевед, заслуженный учитель школы Российской Федерации Татьяна Конова.

Краевед из села Старая Казинка Мичуринского района на протяжении многих лет занимается просветительской работой и увековечиванием памяти знаменитого рода Рахманиновых. Недавно Татьяна Конова выпустила уже восьмую по счёту книгу, в которой рассказала о родовом гнезде Рахманиновых и литературно-музыкальных праздниках в одном из старейших сёл Тамбовщины — Старой Казинке.

Татьяна Конова
Татьяна КоноваФото: архив редакции

Такой интерес к уважаемому, оставившему немалый культурный след в русской культуре дворянскому роду, неслучаен. На протяжении четверти века в первом родовом гнезде Рахманиновых проходят ежегодно, начиная с 1995 года, праздничные торжества, посвящённые памяти книгоиздателя, просветителя Ивана Рахманинова.

Из Казинки Рахманиновы расселились по многим территориям Тамбовщины. По мнению автора сборника, именно Старая Казинка Мичуринского района, где родился, жил и скончался Иван Рахманинов, стала также отчим краем и для Сергея Рахманинова. 

Автор:Маргарита Терехова