Лента новостей
Культура19 мая 2023, 08:21

В наукограде проводят трёхдневный литературный фестиваль

В Мичуринске, носящем звание литературного города России, с 18 по 20 мая проходит фестиваль «Вдохновение» (6+).

Почётные гости Литературно-музыкального музея рассматривают экспонаты
Почётные гости Литературно-музыкального музея рассматривают экспонаты Фото: Денис Ерёмин

Основными площадками проведения насыщенной культурной программы фестиваля «Вдохновение» стали Литературно-музыкальный музей и Центральная детская библиотека.

Значимым событием в рамках фестиваля стало открытие выставки «Образ Емельяна Пугачёва в творчестве Аркадия Платицина» (6+). На торжественной церемонии с приветственным словом к гостям обратился внук художника — Илья Платицин.

— В этом году исполняется 250 лет с начала Крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. Эта тема всегда очень сильно волновала Аркадия Платицина. Представленные в экспозиции работы он создавал в течение всей жизни. Однако единственное законченное произведение, которое можно увидеть здесь, — это эскиз к его дипломной работе, выполненный им в 1951 году,
рассказал директор Детской художественной школы имени Александра Герасимова Илья Платицин.
Илья Платицин рассказывает об экспозиции
Илья Платицин рассказывает об экспозиции Фото: Денис Ерёмин

Экспозиция, посвящённая Пугачёву, стала дополнением ранее открытой. Она также приурочена к 100-летию со дня рождения мичуринского художника и педагога.

 Эскиз к дипломной работе Аркадия Платицина, выполненный в 1951 году
Эскиз к дипломной работе Аркадия Платицина, выполненный в 1951 годуФото: Денис Ерёмин

В торжественной церемонии открытия литературного фестиваля «Вдохновение» приняли участие почётные гости — председатель городского Совета депутатов Константин Горлов, председатель правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России, поэт Юрий Мещеряков, председатель Тамбовского отделения Союза литераторов России  Владимир Андреев и другие.

— Фестиваль «Вдохновение» — это новый проект, направленный на поддержку и развитие творческих начинаний в области литературы,
отметила директор Литературно-музыкального музея Елена Полякова.
Юрий Мещеряков и Елена Полякова
Юрий Мещеряков и Елена Полякова Фото: Денис Ерёмин

Константин Горлов прочитал стихотворение одного из своих любимых поэтов Эдуарда Асадова, а главные его слова написал на большом баннере в качестве пожелания участникам фестиваля: «Книгу читай непременно сердцем, а главное, совестью и делами». 

Константин Горлов оставляет пожелания участникам фестиваля
Константин Горлов оставляет пожелания участникам фестиваля Фото: Денис Ерёмин

Камерно-инструментальный дуэт «Виртуозы Липецка» исполнил романсы, в том числе и произведения Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого страна широко отмечает в этом году.

Дуэт «Виртуозы Липецка»
Дуэт «Виртуозы Липецка»Фото: Денис Ерёмин

Поэт Татьяна Бердичевская провела мастер-класс «Секреты поэтического мастерства», а литературно-музыкальный клуб «Островок» подготовил концертную программу «Поэзии чарующие звуки…». 

Центральная детская библиотека присоединилась к фестивалю выставкой «Край родной, мы тебя воспеваем!» (6+) и игровой программой «В стране сказочных чудес». 

«Вдохновение» продолжится до 20 мая. В рамках литературного фестиваля намечены мастер-классы, квизы, творческие встречи и конкурсная программа для юных сочинителей (6+). 

Программа фестиваля
Программа фестиваля Фото: https://vk.com/litmuz68
Автор:Денис Ерёмин