Лента новостей
Культура2 июня 2023, 08:27

В Мичуринске в 45-й раз пройдёт Пушкинский праздник

В Парке культуры и отдыха Мичуринска 3 июня в 13:00 начнётся 45-й Пушкинский праздник (6+), посвящённый дню рождения великого русского поэта и Дню русского языка.

Памятник Пушкину в Парке культуры и отдыха
Памятник Пушкину в Парке культуры и отдыхаФото: Денис Ерёмин

День рождения Александра Пушкина всё  население планеты будет отмечать во вторник, 6 июня. В Мичуринске празднество пройдёт в 45-й раз  в субботу, 3 июня, в Парке культуры и отдыха возле памятника великому русскому поэту, основателю современного русского языка.  

Педагог, историк русской культуры Владимир Андреев, по чьей инициативе и под чьим руководством на общественных  началах проходит Пушкинский праздник в течение нескольких десятилетий, пригласил принять участие в торжестве писателей из разных творческих организаций и объединений. 

Владимир Андреев выступает на 44-м Пушкинском празднике
Владимир Андреев выступает на 44-м Пушкинском празднике Фото: Денис Ерёмин
— Впервые будут выступать поэты из Липецка, представляющие Союз литераторов России и Российский Союз писателей. В празднике также примут участие тамбовские и мичуринские поэты,
рассказывает Владимир Андреев.

У памятника Пушкину-лицеисту прочтут его стихи  гимназисты наукограда Серафим Данилов и Никита Тутишоев, заслуженная артистка России Татьяна Николаева, заместитель директора областной библиотеки имени Александра Пушкина Людмила Патрина, потомок поэта Сергей Усов. 

Никита Тутишоев читает стихотворение на 44-м Пушкинском празднике
Никита Тутишоев читает стихотворение на 44-м Пушкинском празднике Фото: Денис Ерёмин

Владимир Андреев на торжество также пригласил крупного учёного-лингвиста, профессора Московского педагогического государственного университета, доктора филологических наук Елену Алтабаеву. Она же участвовала и в первом Пушкинском празднике 1979 года.

Елена Алтабаева
Елена АлтабаеваФото: http://mpgu.su

Сорок с лишним лет назад помогли осознать культурный пласт Тамбовщины, как вспоминает председатель Тамбовского областного Отделения Союза литераторов России Владимир Андреев, книги краеведов Бориса Илёшина, Ивана Никулина, Владимира Пешкова и Николая Гордеева. Одна из них вышла в 1969 году и назвалась «Тамбовская тропинка к Пушкину».  

Обложка книги «Тамбовская тропинка к Пушкину»
Обложка книги «Тамбовская тропинка к Пушкину»Фото: http://www.publ.lib.ru
— Пушкин — это непреходящий образец жизни и творчества. В культуре каждого народа есть такие светочи. Александр Сергеевич — фигура наидостойнейшая. Какой эпизод из его жизни ни возьми, не найдёшь в поступках гения русской поэзии омрачающих чёрточек. Если будем не только чтить и помнить имя великого русского поэта, но и внимательно читать его стихи, поэмы, прозу и драматические сочинения, его письма — мы станем богаче, душевнее, и в конечном итоге мы сохраним свою культуру, национальную идентичность,
считает Владимир Андреев.

За 45 лет праздник превратился из институтского скромного события в торжество, заметное в культурной жизни региона. В этом году он объединит ещё и писателей двух областей — Тамбовской и Липецкой. 

Автор:Денис Ерёмин