Лента новостей
Культура7 июня 2023, 16:00

Выставку работ тамбовского художника Олега Ивашенцева открыли в мичуринском музее

Музей-усадьба Александра Герасимова продолжает знакомить ценителей живописи с художниками родного края.

Освоём знакомстве с творчеством Олега Ивашенцева рассказывает Юрий Носков
Освоём знакомстве с творчеством Олега Ивашенцева рассказывает Юрий Носков Фото: Елена Потапова

В выставочном зале Музея-усадьбы Александра Герасимова открыли выставку (6+) работ тамбовского художника Олега Ивашенцева. 

Выставку работ тамбовского художника Олега Ивашенцева открыли в мичуринском музее
Фото: Елена Потапова

На выставке представлены порядка 20 произведений разных лет, написанных в технике масляной живописи в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, автопортрет, жанровые сюжеты.

Выставку работ тамбовского художника Олега Ивашенцева открыли в мичуринском музее
Фото: Елена Потапова

На открытии выставки собрались местные художники и ценители изобразительного искусства. С творчеством Олега Ивашенцева собравшихся познакомила искусствовед, старший научный сотрудник Тамбовской областной картинной галереи Татьяна Сутормина.

— Олег Ивашенцев — явление яркое и самобытное. Его работы привлекают своей насыщенностью, звонкими красками, неудержимой фантазией. Олег Александрович сам говорил, что цвет играет для него огромную роль. Именно грамотное цветовое решение, по его мнению, передаёт настроение картины,
поделилась Татьяна Сутормина.
Выставку работ тамбовского художника Олега Ивашенцева открыли в мичуринском музее
Фото: Елена Потапова

И с этим трудно поспорить. По мнению посетителей музея, буквально каждая картина завораживает мощным колоритом, звучащей во весь голос энергетикой. Здесь нет приглушённых тонов. Реализм сочетается с фантазийными элементами, философией, каждая работа словно хранит свою загадку и предлагает зрителю её разгадать, интерпретировать так, как видится ему.

Дочь художника рассказывает о творческом пути своего отца
Дочь художника рассказывает о творческом пути своего отцаФото: Елена Потапова

О творческом пути Ивашенцева рассказала его дочь Татьяна. По её словам, рамы к своим картинам он всегда делал своими руками, поэтому квартира художника частенько напоминала мастерскую.

Олег Ивашенцев — участник областных, зональных выставок с 1970 года. Его работы находятся в музеях, частных коллекциях в России и за рубежом. Художник не дожил полтора месяца до своего 85-летия, поэтому выставку можно считать юбилейной, подводящей итог его творческой деятельности.

К открытию выставки коллекционеры Носковы подготовили буклет
К открытию выставки коллекционеры Носковы подготовили буклетФото: Елена Потапова

В экспозиции тамбовских коллекционеров Юрия и Екатерины Носковых также есть картины Олега Ивашенцева. Они подготовили и подарили музею буклет с изображением работ самобытного художника и выдержками из газетных статей об Олеге Ивашенцеве.

Юрий Носков отдельно отметил, что художник всегда работал как настоящий профессионал: начинал с рисунка, затем — этюд маслом и только потом приступал к работе над картиной.

Выставка будет открыта до 20 июня.

Автор:Елена Потапова