Лента новостей
Культура4 декабря 2023, 13:29

Центральная городская библиотека Мичуринска отметила своё 125-летие

В наукограде провели торжественную церемонию в честь юбилея Центральной городской библиотеки. Со знаменательной датой сотрудников учреждения поздравили читатели, коллеги и представители творческих профессий.

Руководитель Центральной городской библиотеки Татьяна Малюкова и писатель Валерий Аршанский
Руководитель Центральной городской библиотеки Татьяна Малюкова и писатель Валерий Аршанский Фото: Денис Ерёмин

Центральная городская библиотека в Мичуринске отметила 125-летие со дня своего основания.

В честь юбилея провели торжественную церемонию. Поздравить сотрудников учреждения со знаменательной датой пришли преданные читатели, коллеги, а также представители творческого сообщества. К виновникам торжества с тёплыми пожеланиями и словами благодарности за их труд обратились писатель, Почётный гражданин Тамбовской  области  Валерий Аршанский, краевед, председатель Тамбовского отделения Союза литераторов  России Владимир Андреев, заслуженный учитель РФ Надежда Ралдугина, поэты Елена Зайцева, Надежда Левчик, Галина Сорокина и Ирина Корнилова. 

Надежда Ралдугина поздравляет сотрудников Центральной городской библиотеки с праздником
Владимир Андреев дарит Центральной городской библиотеке книги
Ирина Корнилова читает стихи
Татьяна Малюкова и Надежда Левчик
Надежда Ралдугина поздравляет сотрудников Центральной городской библиотеки с праздником Фото: Денис Ерёмин

Также на торжественном вечере выступили учитель русского языка и литературы школы № 1 Марина Филатова, преподаватель Промышленно-технологического колледжа Мария Михина, серебряный волонтёр финансовой грамотности Таисия Тарасова, директор гостиницы «Мичуринск» Андрей Кошелев и другие гости.

Татьяна Малюкова и Андрей Кошелев
Татьяна Малюкова и Андрей Кошелев Фото: Денис Ерёмин

В знак признательности для многих из них здесь подготовили приятные сюрпризы — благодарственные письма, магнитики на холодильник и наборы открыток, приуроченные к юбилею библиотеки.

Творческие номера исполнили педагоги и воспитанники Мичуринской детской школы искусств, Мичуринской детской музыкальной школы имени Сергея Рахманинова, Кочетовской детской школы искусств и хореографической студии «Мелодайн».

Анастасия Костикова исполняет песню  «Три белых коня» (6+)
Татьяна Малюкова,  Анастасия Костикова и Кара Саядян, исполнившая песню «Улыбайся» (12+)
Номер в исполнении хореографической студии «Мелодайн»
Дуэт преподавателей Мичуринской Кочетовской детской школы искусств - Павел Логинов и Дмитрий Чендев
Анастасия Костикова исполняет песню «Три белых коня» (6+) Фото: Денис Ерёмин

Особенно трогательным моментом торжественной церемонии стало чествование ветеранов, отдавших профессии большую часть своей жизни.

— Дорогие ветераны! Спасибо за добрый ваш труд! Постоянные читатели библиотеки помнят ваш внимательный взгляд, приветливую улыбку и безграничную любовь к своему делу. Здоровья вам и долголетия! Центральная городская библиотека чтит преемственность поколений. На протяжении многих лет добрую, домашнюю атмосферу здесь создают её сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие, неизменно увлечённые своей профессией специалисты. Как говорят, в библиотеке в принципе не может быть случайных людей, каждый, кто остаётся здесь, обретает своё призвание и постигает истинное назначение нашей профессии. И оно заключается в служении людям и великому знанию, которое здесь хранят,
отметила директор Центральной городской библиотеки Татьяна Малюкова.
Татьяна Малюкова обращается к гостям торжества
Татьяна Малюкова обращается к гостям торжества Фото: Денис Ерёмин

В фойе разместили тематическую фотозону, привлёкшую к себе внимание многих посетителей.

Посетители библиотеки делают снимок на память возле фотозоны
Посетители библиотеки делают снимок на память возле фотозоны Фото: Денис Ерёмин

А изюминкой юбилейного вечера стал фотопроект «Библиотека в лицах» (6+), на котором представили портреты сотрудников учреждения и их любимые книги. Самым популярным автором оказался Джек Лондон. Так, американский прозаик покорил сердца, конечно, не трёх, как в названии его известного романа о любви и дружбе, а всего лишь двоих людей. Произведения писателя, воспевшего Дикий Север, выбрали заведующая центром правовой информации Нелли Роднова и заведующая сектором краеведческой библиографии Лада Щекочихина. 

У кого-то в фаворитах классики русской литературы  — Александр Пушкин, Лев Толстой, Сергей Есенин, Антон Чехов. А судя по выбору директора Центральной городской библиотеки Татьяны Малюковой, она предпочитает сложное, вдумчивое  чтение, ведь её любимый писатель Фёдор Достоевский, которого Михаил Бахтин считал мастером полифонического романа. 

Фотопроект «Библиотека в лицах»
Фотопроект «Библиотека в лицах»Фото: Денис Ерёмин
— Этот фотопроект дарит уникальную возможность в новом свете увидеть библиотекарей, а также узнать, какие книги они любят читать сами,
рассказывает методист ЦБС города Мичуринска Лейла Кошелева, выступившая автором этой оригинальной идеи.
Лейла Кошелева
Лейла Кошелева Фото: Денис Ерёмин

Но это день сегодняшний, а история учреждения началась век с четвертью назад. Так, в 1898 году на заседании Городской Думы было принято решение об открытии в Козлове публичной библиотеки и утверждён её устав. 

И вот уже на протяжении 125 лет мичуринцы не теряют интерес к её посещению, чтобы с головой погрузиться в увлекательный мир новых знаний. 

Более 2 000 экземпляров было зарегистрировано в первом  каталоге книг Козловской городской публичной библиотеки-читальни. 

Автор:Денис Ерёмин