Лента новостей
Культура15 января , 14:28

В Мичуринске чтят память тамбовского скульптора Константина Малофеева

В преддверии 90-летия со дня рождения известного тамбовского скульптора Константина Малофеева в областном центре откроется выставка (0+), посвящённая юбилею мастера.

Константин Малофеев
Константин МалофеевФото: shr-tambov.ru

Константин Малофеев стал автором известных мемориалов: памятника Гавриилу Державину в Тамбове, скульптуры «Родина-мать» на Воздвиженском кладбище областного центра, памятника Сергею Рахманинову в музее-заповеднике «Ивановка» и многих других.

В Мичуринске в 1970-х годах на территории завода автонасосов была установлена авторская скульптура, посвящённая Герою Советского Союза Александру Рорату. В 2016 году по настоятельным требованиям общественности она была перенесена с территории закрывшегося предприятия и установлена в одном из скверов наукограда.

Памятник Александру Рорату
Памятник Александру РоратуФото: Андрей Сушков

Ещё одна работа Константина Малофеева – бюст Сергея Рахманинова – был передан Мичуринскому краеведческому музею художником и журналистом Станиславом Волостных.

Бюст Сергея Рахманинова
Бюст Сергея РахманиноваФото: архив «Мичуринской правды»
– Среди работ Константина Малофеева много бюстов известных личностей: лётчика Валерия Чкалова, лётчика-космонавта Льва Дёмина, биофизика Александра Чижевского, академика Святослава Фёдорова, поэта Евгения Боратынского и многих других. Всего для Тамбовской области он выполнил 26 памятников и памятных знаков,
отметил Станислав Волостных.

Выставка работ заслуженного художника РСФСР Константина Малофеева откроется в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. На ней представят скульптурные портреты лётчиков, космонавтов, видных учёных и конструкторов, прославленных военачальников и Героев Советского Союза, известных деятелей искусства и культуры.

Торжественное открытие выставки «Имена Тамбовщины: скульптор Константин Малофеев» состоится 17 января в 14:00.

Автор:Михаил Белых