Лента новостей
Культура1 февраля , 13:26

В Мичуринске дали старт пушкинскому юбилею

В Музее-усадьбе Александра Герасимова открыли выставку, посвящённую 225-летию со дня рождения Александра Пушкина (6+).

Потомок Пушкина, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Усов и исполняющая обязанности заведующей Музеем-усадьбой Александра Герасимова Наталья Шашкова
Потомок Пушкина, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Усов и исполняющая обязанности заведующей Музеем-усадьбой Александра Герасимова Наталья ШашковаФото: Денис Ерёмин

Выставка в Музее-усадьбе Александра Герасимова стала первым в Мичуринске мероприятием, приуроченным к юбилею классика русской литературы, который в России масштабно планируют отпраздновать 6 июня.

Экспозиция знакомит зрителей с работами советских и российских художников, обращавшихся к образу Пушкина, его произведениям и местам, связанным с биографией поэта.

Более 80 работ представлено на пушкинской выставке
Более 80 работ представлено на пушкинской выставке Фото: Денис Ерёмин
— На выставке «Дорога к Пушкину» представлено более 20 авторов, она объединила собой несколько школ. Считаю, это знаковое событие для города, который связан с именем великого русского поэта, так как здесь на протяжении многих десятилетий проживают его потомки. И к Александру Сергеевичу в Козлове-Мичуринске всегда было особенное, тёплое отношение,
считает исполняющая обязанности заведующей Музеем-усадьбой Александра Герасимова Наталья Шашкова.

В экспозицию вошло более 80 произведений оригинальной и тиражной графики, выполненных в самых различных техниках. Это литография, ксилография, линогравюра, офорт, карандаш, тушь и акварель. Пятеро авторов — народные художники. Это Евгений Устинов, Станислав Никиреев, Владимир Носков, Михаил Ройтер и Андрей Ушин.  

Работы Евгения Устинова
Работы Евгения Устинова Фото: Денис Ерёмин

Работы пушкинской экспозиции составляют собрание музея и частную коллекцию директора Детской художественной школы имени Александра Герасимова Ильи Платицина. 

— Если говорить о временных границах выставки, то на ней представлены произведения, созданные в период с 1937 года, на который пришлось столетие со дня смерти Александра Сергеевича, и до начала ХХI века. Здесь, помимо работ признанных мастеров кисти и резца, есть и ученические. Например, серия «Дорога к Пушкину». Она создана около 20 лет назад студентами Московского государственного института печати. Но это вполне зрелые, хорошие работы,
рассказывает директор Детской художественной школы имени Александра Герасимова.

В честь знаменательного события Илья Платицин подарил музею один экспонат из своей коллекции — портрет Пушкина. Его автор — заслуженный художник России Юрий Лаврухин. 22 января исполнилось 100 лет со дня рождения этого талантливого графика. 

Илья Платицин передаёт в дар музею работу Юрия Лаврухина
Илья Платицин передаёт в дар музею работу Юрия ЛаврухинаФото: Денис Ерёмин

На выставке, приуроченной к юбилейному году «солнца русской поэзии», нашло отражение и творчество мичуринских художников. Так, за исключением одной работы, здесь представлена серия офортов «Пушкинские места в Торжке». Их автор — народный художник России Станислав Никиреев. 

Офорт Никиреева «Торжок. Гостиница Пожарских»
Офорт Никиреева «Улица в Торжке»
Офорт Никиреева «Торжок»
Офорт Никиреева «Торжок. Гостиница Пожарских»Фото: Денис Ерёмин

Несколько экспонатов предоставил и автор этих строк. Наиболее интересен из них оригинальный снимок, на котором запечатлён Александр Герасимов на фоне создаваемого им большого полотна «Пушкин в рабочем кабинете», впервые представленного на суд публики в 1937 году на Всесоюзной Пушкинской выставке в Историческом музее (автор снимка, к сожалению, неизвестен). 

Отреставрированные копии уникальной фотографии специальный корреспондент «Мичуринской правды» подарил Музею-усадьбе Александра Герасимова и детской художественной школе, носящей имя выдающегося живописца
Отреставрированные копии уникальной фотографии специальный корреспондент «Мичуринской правды» подарил Музею-усадьбе Александра Герасимова и детской художественной школе, носящей имя выдающегося живописцаФото: Роман Леонов

Второй экспонат — открытка из тематического набора, выпущенного Академией художеств СССР в 1949 году. На ней изображена та же картина, но в другой авторской версии. Фотография и открытка позволили сопоставить два варианта произведения Александра Герасимова. 

Экспонаты, посвящённые пушкиниане Александра Герасимова
Экспонаты, посвящённые пушкиниане Александра Герасимова Фото: Денис Ерёмин

С этим полотном выдающегося уроженца Козлова-Мичуринска косвенно перекликается ещё один экспонат. Илья Платицин предоставил музею ранее находившуюся в коллекции Лобанова работу Анатолия Суворова, выполненную в технике ксилографии. Она была напечатана на пригласительном билете на Всесоюзную Пушкинскую выставку 1937 года. По мнению Ильи Платицина, такие неожиданные пересечения всегда украшают экспозицию.

Ксилография Анатолия Суворова
Ксилография Анатолия Суворова Фото: Денис Ерёмин

Выставочный зал Музея-усадьбы Александра Герасимова собрал представителей различных творческих профессий. С приветственным словом к гостям обратились потомок Пушкина, кандидат сельскохозяйственных наук Серей Усов, заслуженная артистка России Татьяна Николаева, заслуженный работник культуры России, член Союза писателей России Валерий Аршанский, публицист Анатолий Труба, председатель регионального отделения Союза литераторов России Владимир Андреев. 

Татьяна Николаева читает стихотворение Пушкина
Валерий Аршанский обращается к гостям музея
Анатолий Труба выступает перед посетителями выставки
Гости открытия пушкинской выставки
Татьяна Николаева читает стихотворение ПушкинаФото: Денис Ерёмин

Посетители имеют возможность ознакомиться с экспозицией до конца февраля. К 225-летию со дня рождения Пушкина в Музее-усадьбе Александра Герасимова планируют провести серию мероприятий. В частности, осенью откроют региональную выставку детских рисунков.

Автор:Денис Ерёмин