Образы птицы во всех видах и проявлениях обосновались этой весной в выставочном зале музея—усадьбы Александра Герасимова. Здесь открыли тематическую экспозицию (12+), посвящённая пернатым обитателям России.
Организаторы вернисажа отметили масштаб совместной работы. В экспозицию вошли предметы из фондов ведущих учреждений культуры региона и общественных организаций — Тамбовской областной картинной галереи, Музея-усадьбы Александра Герасимова, Тамбовского фотографического общества, Союза художников России, а также частных коллекций.
В состав выставки «День птиц» вошли 16 фотографических, 31 живописная и графическая работы. Они дополнены предметами декоративно-прикладного искусства, а также детской литературой военных лет. Произведения Михаила Пришвина и Виталия Бианки были изданы в 1943 и 1945 годах. Эта часть экспозиции приурочена к грядущему 80-летию Великой Победы.
«День птиц» стал третьим мероприятием в Мичуринске, участниками которого выступили члены Тамбовского фотографического общества. На суд зрителей они представили как свежие, так и более ранние работы, выполненные за последние 8 лет. Представители объединения рассказали об истории создания фотографий, а также поделились своим опытом.
Познакомиться с выставкой «День птиц» мичуринцы и гости города смогут в течение месяца.