У подножия кинотеатра «Октябрь» заложили две новых именных звезды.
Одна из них посвящена недавно ушедшему из жизни народному артисту РСФСР Всеволоду Шиловскому. Он известен широкому кругу зрителей не только своими яркими работами в кино, но и в качестве основателя собственной театральной студии и президента кинофестиваля «Золотой Феникс».
26 ноября не стало Всеволода Шиловского. А ведь ещё в середине последнего осеннего месяца в Мичуринске ожидали третий приезд почётного гостя, где планировали не только открыть его именную звезду, но и творческую встречу с мэтром. Несмотря на печальные известия из Москвы, в наукограде культурную программу решили не отменять. С внесёнными изменениями её провели на достойном уровне вчера, 1 декабря.
Коллега Всеволода Шиловского, работавший с ним на Тамбовской земле над съёмками фильма «Жила-была одна баба» (18+), народный артист Российской Федерации Андрей Смирнов приехал в Мичуринске со своей супругой — заслуженной артисткой России Еленой Прудниковой-Смирновой.
Режиссёр выступил с приветственным словом на церемонии открытия именных звёзд, одна из которых была посвящена ему, и поделился воспоминаниями о товарище.
Почётное право открыть именные звёзды было предоставлено председателю городского Совета депутатов Константину Горлову и директору кинотеатра «Октябрь» Михаилу Малахову.
По окончании церемонии в зелёном зале кинотеатра «Октябрь» прошла творческая встреча с Андреем Смирновым. Там же Людмила Бодрова, актриса Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац, исполнила песню «Неаполь» (12+) из кинофильма «Миллион в брачной корзине» (16+), снятого в 1985 году Всеволодом Шиловским.
В Мичуринском драматическом театре также почтили память артиста. Там показали местным зрителям спектакль Московского театра-студии Всеволода Шиловского «Не покидай меня» (16+).