Лента новостей
Общество9 мая 2017, 19:46

День Победы в Мичуринске не испортили ни дождь, ни ветер

Жители города отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы в Мичуринске не испортили ни дождь, ни ветер
Несмотря на неприветливую погоду с ветром и дождём, тысячи горожан приняли участие в праздновании одного из самых главных торжеств всех россиян. Люди разных возрастов, национальностей, профессий прошли в рядах демонстрантов по улице Советской до площади Славы и Воинского кладбища. У многих в руках были портреты родственников, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны в далёкие сороковые годы прошлого века. Ряды участников «Бессмертного полка», отмечающего в этом году в масштабах страны своё десятилетие, составили несколько сотен человек.
Под музыку духового оркестра, под вальсирующие «па» движущейся на грузовике «фронтовой агитбригады», со знамёнами всех фронтов, многометровым полотнищем георгиевской ленты в руках членов Мичуринского хуторского казачьего общества, цветами и венками процессия подошла к мемориалу «Защитникам Отечества» и Вечному огню.
Первый ряд заняли ветераны, труженики тыла, дети войны, очевидцы событий Второй мировой. Руководители города, молодёжь подходили к ним с цветами, подарками и словами благодарности за ратный и мирный труд по освобождению Отечества от фашистских захватчиков.
Командовал парадом полковник авиации, командир учебной авиационной базы Владимир Кулешов. Сегодня и его подчинённые, вместе с проходящими у нас практику курсантами Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков, чеканили шаг на площади Славы. После выступления руководителей города епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген отслужил литию по погибшим воинам. Участники митинга склонили головы в минуте молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню. Затем праздничная колонна направилась к Воинскому кладбищу, где представители трудовых коллективов, учебных заведений и простые горожане возложили венки и цветы к памятнику Воинам-освободителям, чьи имена высечены на мраморных плитах.
Демонстранты не торопились расходиться. Очень кстати пришлась солдатская пшённая каша из расположившейся здесь же дымящейся полевой кухни. Она согрела тела и души озябших, но не утерявших стойкости горожан. Ничуть не меньшей популярностью пользовалось и эскимо, которое раздавали в рамках социальной акции «Подари мороженое детям!», инициированной жителем Мичуринска Максимом Савватеевым и поддержанное администрацией наукограда и местными предпринимателями.
К услугам ветеранов предоставили автобусы: они развезли виновников торжества по домам.
Праздничная программа продолжилась на городских площадях и в Парке культуры и отдыха.

Автор:Ирина Адам. Фото автора