Лента новостей
Общество27 октября 2016, 09:08

День рождения Ивана Мичурина можно встречать два дня подряд

Сегодня, 27 октября, исполняется 161 год со дня рождения Ивана Владимировича Мичурина - знаменитого биолога-селекционера, создателя многих современных сортов плодово-ягодных культур.

День рождения Ивана Мичурина можно встречать два дня подряд
Выдающийся учёный родился седьмым ребёнком в обедневшей дворянской семье потомственных садоводов в 1855 году. Его ранние годы связаны с небольшим поместьем Вершина близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии (ныне деревня Мичуровка Пронского района Рязанской области). Но основные вехи биографии учёного, конечно, связаны с Тамбовщиной. Имя русского биолога и селекционера, автора многих сортов плодово-ягодных культур, доктора биологии, заслуженного деятеля науки и техники, почётного члена Академии наук СССР, академика ВАСХНИЛ навсегда вписано золотыми буквами в историю нашей страны и города, названного ещё при жизни садовода его именем.

По словам директора Дома-музея И.В. Мичурина Людмилы Васильевны Волокитиной, существуют разночтения, когда именно родился Иван Владимирович. По одним из источников именины приходятся на 27 октября, по другим - на 28 октября. К последнему из названных чисел склоняется и директор музея и предлагает отмечать день рождения Мичурина два дня подряд.

Сегодня и завтра с экскурсиями в Доме селекционера побывают тамбовские школьники. Первую делегацию экскурсоводы встречают уже в 10 часов утра.

Автор:Подготовила Юлия Голышкина