Лента новостей
Общество4 сентября 2015, 14:34

День садовода в Мичуринске

Десятая Всероссийская выставка-ярмарка «День садовода- 2015» запомнится мичуринцам и гостям города, очевидно, надолго. Первый подарок в честь праздничных событий преподнесла расщедрившаяся на солнечные лучи погода. Город от школы № 18 и до парка культуры и отдыха преобразился пиршеством красок, цветов, растений, ярмарочной продукцией, наполнился музыкой, смехом.

День садовода в Мичуринске
При выходе из сквера Мичуринского государственного аграрного университета, как в сказке, за считанные часы выросла тамбовская застава. У входа в могучие ворота вытянулись в струнку стрельцы в старинных древнерусских одеяниях. На сцене у парка культуры и отдыха пели и плясали творческие коллективы. Поблизости разъезжали гонщики: сначала на малой сельскохозяйственной технике, потом на картах. По площади Мичурина, волнуя обоняние, разносились ароматы специй, чаёв, лаванды, роз, свежей выпечки, шашлыка и сладко-пряного яблочного варенья. В огромном чане томился и просился на тарелочки десерт из румяной китайки. Представители компании «М-КОНС-1» не скупились на угощение, предлагая всем желающим с пылу, с жару продегустировать свои экологически чистые продукты. Там же выжимался и разливался витаминный сок. Установленный поблизости столик с красующимся на нём самоваром располагал к чайным посиделкам в центре города.
Веселье царило у раскинувшегося на «голубином пятачке» шатра Мичуринского драматического театра. Служители Мельпомены подзадоривали отдыхающих, предлагая помериться силой, ловкостью. Всем новоявленным богатырям в подарок за смелость и хорошую физическую форму даровали билеты в театр. В сквере по улице Филиппова появился настоящий город мастеров. Привлекал внимание горожан могучий кузнец, на глазах у изумлённой публики ловко пощёлкивающий здоровенными железными щипцами над алеющими языками пламени. Неподалёку можно было увидеть, как рождаются из бесформенных вязких комков глиняные изделия, и ещё много всего интересного.
У бюста Филиппова проходили литературные чтения. Искусство в массы несли мичуринские актёры, барды и творческие коллективы.
Площадь Ленина на время стала студией для юных художников. Нарисовать мелками на асфальте любимые фрукты детворе предлагали задорные сказочные персонажи. Большое оживление царило и перед Домом молодёжи «Космос». Здесь детям предложили не просто посмотреть концерт, но и самим продемонстрировать свои таланты, спеть, станцевать. Особенно зажигательным получился совместный танец школьников с активистами детской общественной организации «Юные мичуринцы».
Глаза разбегались от обилия ярмарочной продукции. Свои товары представили около двухсот участников: как мичуринцев, тамбовчан, так и представителей других регионов России. Наиболее творчески демонстрировали свои достижения представители наукограда. Так, между фонтанами расположились три палатки Мичуринского государственного аграрного университета. Гостей здесь принимал сам Иван Владимирович Мичурин с нарядными девушками-яблоньками, предлагающими участникам выставки-ярмарки угоститься чипсами, приготовленными из главного фрукта наукограда. Оживление царило и у других палаток: пели, плясали, пили соки, травяные чаи, дегустировали ягоду. Наибольшим спросом пользовались овощи, фрукты и, конечно, посадочный материал. Свои саженцы на День садовода предложили покупателям, помимо институтов, очень многие частные подворья, в том числе и мичуринские. «У меня третья группа инвалидности. Маленькая пенсия. Поэтому и решил вплотную заняться садоводством, - рассказывает Александр Васильевич Иванов. - Благо образование агронома, полученное в Плодоовощном институте, этому поспособствовало. Начинал понемногу с саженцев яблонь, груш. А сейчас ассортимент значительно увеличился. Прибавились черешня, абрикосы, жимолость, крыжовник, смородина. Всё разных сортов. Увеличился и объём работы. Сначала хватало одной дачи в Стаево, теперь арендую ещё один участок. Трудимся всей семьёй: жена, дочь. Питомник из сельскохозяйственных объектов, наверное, самая трудоёмкая отрасль. Девяносто девять процентов - ручной труд: посадка, окулировка, обвязка, снятие обвязки... ». Выбор в пользу личного подворья сделал и Сергей Анатольевич Достовалов. Он начал разводить питомник в 2000 году. «Раньше я трудился в сфере торговли. А потом решил, что выращивать на продажу саженцы выгоднее и приятнее для души. Посоветовали заняться садоводством мне знакомые. Дали немного материала. Попробовал и получилось». Свой «живой товар» Сергей реализует на Севере в Кировской области. Мичуринские сорта там хорошо приживаются, пользуются большим спросом, и у садовода из наукограда уже сложился постоянный круг покупателей.

***

Бойким местом большой праздничной выставки-ярмарки по праву стал стенд издательского дома «Мичуринск». Здесь посетителей знакомили с красочной полиграфической продукцией – книгами, календарями, наборами открыток, а заодно подписывали всех желающих на газеты «Мичуринская правда» и «Наше слово» по льготной цене с подарком в виде бесплатной полугодовой подписки на информационно-познавательное издание «Рекламный Мичуринск». В первый ярмарочный день сотрудники отдела доставки трудились без устали с раннего утра. С их лёгкой руки обладателями заветных квитанций стали более 150 человек, большинство из которых на протяжении многих лет хранят верность любимому изданию. Попутно читатели делились мнением о газете. Так, Зоя Кирилловна Селивёрстова и Нина Семёновна Солончёва попросили журналистов уделять больше внимания новостям и интересным городским событиям. Многие горожане интересовались, как отметит «Мичуринка» грядущий юбилей (в 2017 году изданию исполнится 100 лет).
Приятно, что большой интерес к местной прессе проявили гости ярмарки. К примеру, Вера Николаевна Михелёва пять лет назад переехала из Мичуринска в Челябинск, но до сих пор интересуется жизнью родного города. Она с удовольствием взяла с собой свежие выпуски местной прессы, посвящённые юбилейным торжествам. Её примеру последовала группа учёных-питомниководов из Нижнего Новгорода, прибывших на пленарное заседание Международной научно-практической конференции. Вообще, ни один посетитель нашего стенда не остался в этот день без символичного подарка: газеты, воздушные шары, красочные флажки послужат им напоминанием о ярком празднике.
Своеобразным сюрпризом для горожан стала фотосессия под названием «Мистер и миссис пресса». Среди претендентов на титул оказались люди самых разных возрастов и профессий, ряженые персонажи и даже герои сказок. Снимки с изображением победителей фотоконкурса будут опубликованы на страницах «Мичуринской правды».

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.