Лента новостей
Культура24 мая 2015, 09:15

Детские забавы в русском народном стиле

В центре детского творчества итоги завершающегося учебного года подвели воспитанники ансамбля "Забавушка" и ребята из объединений декоративно-прикладного творчества.

Детские забавы в русском народном стиле

В этот день зал центра детского творчества буквально сиял разноцветьем костюмов, выполненных в русском народном стиле, тёплыми улыбками детей, их родителей, педагогов и множеством самых разнообразных поделок, представленных на красочно оформленных стендах. Рисунки, натюрморты из самых разных материалов, вязаные изделия и игрушки – чего только ни смастерили дети, занимающиеся в объединениях декоративно-прикладной направленности ЦДТ. Как было отмечено на празднике, маленьких мастеров называют борцами невидимого фронта, потому что они хоть и не выступают на городских сценах, зато своими руками создают и украшают выставки в течение всего года.
На Руси фольклор, народное творчество и рукоделие всегда шли рука об руку. Потому органично вписались в сценарий праздника выступления воспитанников ансамбля «Забавушка». Юные ученики педагога дополнительного образования ЦДТ Елены Николаевны Хабаровой в украшенных нарядной вышивкой сарафанах и рубашках рассказывали стихи, пели, играли на русских народных инструментах, и перед мысленным взором зрителей возникала старинная деревня в российской глубинке с её незатейливым бытом, сложившимися веками культурой и нравами, которые, несмотря на стремительный бег времени, живут в каждой русской душе.

Автор:Полина Светлова. Фото Вадима Измайлова.