Лента новостей
Культура19 апреля 2018, 21:32

Дни Святителя Луки

Дни Святителя Луки
С 17 по 19 апреля в Тамбове и Тамбовской области прошел Международный духовно-просветительский проект "Дни Святителя Луки".

Его организаторами стали столичные организации - Благотворительный фонд "Святителя Луки", Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона, Отдел культуры Переславской епархии. С принимающей стороны - Администрация и Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, а также региональный Научно-методический центр народного творчества и досуга.

Краеугольным камнем программы стал показ художественного фильма режиссера Александра Пархоменко "Излечить страх", рассказывающий о жизни легендарного священнослужителя и хирурга Архиепископа Луки. Главные роли в картине сыграли актеры Виталий Безруков и Екатерина Гусева. Для кинопоказа были задействованы Тамбовский областной краеведческий музей и Дома культуры в различных районах области. 19 апреля премьера состоялась и в мичуринском центре досуга молодежи «Космос».

Международный духовно-просветительский проект "Дни Святителя Луки" является некоммерческим проектом и открыт для широкой зрительской аудитории. На все кинопоказы и творческие встречи вход свободный.

"Это просветительский проект, который обязательно внесет свой вклад в развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и пропаганды семейных и общечеловеческих ценностей. Для организаторов фестиваля очень волнительно представлять такое кино в тех городах, где в свое время служил и работал Архиепископ Лука, - прокомментировала Елена Шморгун, председатель правления Благотворительного фонда "Святителя Луки". - Съемки фильма шли почти три года, в эту работу вложено много душевных и физических сил. И мы надеемся, что премьера этой картины познакомит зрителей с малоизвестными фактами биографии нашего великого соотечественника…»

Автор:Вадим Гранитов