Лента новостей
Общество22 апреля 2016, 13:21

Дождевой марафон

Более суток моросил нудный, не по-весеннему холодный дождь. По сведениям метеостанции «Мичуринск» (начальник В.В. Брянских), за 21 апреля и ночь 22 апреля выпало 21,9 миллиметра осадков при месячной норме 32 миллиметра и декадной норме 12 миллиметров.

Дождевой марафон
Что особенно непривычно для этой поры, дождь шёл при низкой температуре атмосферного воздуха. В ночные часы было довольно холодно - всего 3,1 градуса, а днём столбик термометра поднимался только до отметки 5,3 градуса при том, что климатическая норма составляет в пересчёте на среднесуточную температуру 6,8 градуса. То есть налицо явно непривычная для нашей полосы погода конца апреля.
В результате продолжительного дождя почва перенасытилась влагой. Данный фактор в сочетании с низкими температурами атмосферного воздуха и почвы отрицательно влияет на вегетацию растений, в частности, на кущение злаковых культур. По прогнозам синоптиков, ненастная погода с дождём и сильным ветром ожидается 22 и 23 апреля, а в воскресенье 24 числа начнётся потепление.

Автор:Константин Владимиров