Лента новостей
Общество6 января 2011, 00:00

Движение с уважением

Движение с уважением

В течение двух дней ОГИБДД УВД по г. Мичуринску проводил акцию под названием "Движение с уважением". Цель этого мероприятия в поощрении водителей, доброжелательно относящихся к пешеходам. Для выявления таких водителей был организован рейд, в котором участвовали государственный инспектор дорожного надзора и технической инспекции майор милиции А.В. Зверев, инспектор по пропаганде капитан милиции Н.В. Кононова, старший инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант милиции В.Ю. Марьясов. Для выполнения поставленной задачи были выбраны участки городских дорог, относящиеся к основным очагам аварийности. Обязательное условие определения добропорядочных водителей - наличие нерегулируемых пешеходных переходов.
Как известно, согласно Правилам дорожного движения в таких местах преимуществом пользуются пешеходы - водители должны уступать им дорогу. Как осуществляется это положение Правил на практике, и проверяла рейдовая бригада. Водители, получившие "пятёрку" за уважительное отношение к пешеходам, тут же поощрялись ценными подарками - автомобильными аптечками и огнетушителями, предоставленными спонсором - предпринимателем И.В. Полянским (магазин автозапчастей "Трек" в селе Заворонежском). Подарки получили десять водителей грузовых и легковых автомобилей. В их числе И.И. Короленко, С.Е. Пышкин, С.В. Полунин, Д.В. Шамрин, А.С. Поротиков и другие.
Естественно, у водителей такое внимание к себе вызвало приятное удивление - ведь они сталкиваются с этим впервые. Хочется надеяться, что от проведённого мероприятия будет отдача в виде сокращения количества ДТП, совершаемых водителями, которые не склонны уступать дорогу пешеходам. Кстати, статистика свидетельствует: за 11 месяцев 2010 года в Мичуринске зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Автор:Import Tambov