Лента новостей
Экология12 мая 2022, 15:37

В Мичуринском районе проходят экологические акции

Сегодня, 12 мая, в России и в бывших странах СССР отмечают День экологического воспитания. В Мичуринском районе экологическому воспитанию уделяют значительное внимание.

Для школьников села старая Казинка организовали экологическую тропу
Для школьников села старая Казинка организовали экологическую тропуФото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы

Целый цикл акций, мероприятий экологической направленности проводят в различных населённых пунктах муниципалитета. Участниками событий становятся как взрослые, так и школьники, а также самые юные жители района — детсадовцы. 

В селе Мановицы
В селе МановицыФото: архив Мановицкого филиала Заворонежского детского сада

Особенно много событий организовано в весенние дни. Так, в Мановицком филиале Заворонежского детского сада малышей провели экологической тропой. Занятие на свежем воздухе педагоги приурочили ко Всероссийскому «Дню Эколят».

Занятие на свежем воздухе
Занятие на свежем воздухеФото: архив Мановицкого филиала Заворонежского детского сада
— Воспитывать бережное отношение к природе, конечно, нужно с самого маленького возраста. Мы стараемся расширить у своих воспитанников представления о сезонных изменениях в природе. Рассматриваем объекты экологической тропы весной: берёзы, муравейники, кустарники, клумбы, пни, насекомых. Мы объясняем ребятишкам, что нужно ценить всё то, что создаёт природа,
рассказали педагоги из села Мановицы.
В Мичуринском районе проходят экологические акции
Фото: архив Новоникольского детского сада «Радуга»

Целый марафон экологических событий организовали в детском саду «Радуга» села Новоникольское. Одной из самых запоминающихся оказалась акция «Дети — за чистое село», в рамках которой юные жители Мичуринского района призывали взрослых соблюдать чистоту и порядок, убирать за собой мусор, не вредить растениям. 

Воспитанники детского сада раздают прохожим листовки
Воспитанники детского сада раздают прохожим листовки Фото: архив Новоникольского детского сада «Радуга»

Для большей наглядности детсадовцы вместе с педагогами раздавали прохожим красочные листовки, на которых и были собраны пожелания, адресованные односельчанам.

— Если кто-то улыбнётся, прочитав листовку, и поднимет брошенную конфетную обёртку, значит, наши усилия не напрасны!—
прокомментировали воспитатели Новоникольского детского сада «Радуга».
Поливка пересаженной в грунт рассады
Поливка пересаженной в грунт рассадыФото: архив Новоникольского детского сада «Радуга»

Также девочки и мальчики из группы раннего возраста детского сада «Радуга» вместе со своими наставниками посадили рассаду петуний, которую ребята вырастили на окошке у себя в группе.

Ребята готовятся пересадить петуньи в открытый грунт
Посадка цветов
Поливка рассады
Ребята готовятся пересадить петуньи в открытый грунтФото: архив детского сада с. Стаево

Рассаду цветов посадили на участке образовательного учреждения и дошколята из села Стаево. Ранней весной педагоги вместе с воспитанниками посеяли семена петуний. Ребятам было интересно наблюдать за развитием и ростом растений. Они с нетерпением ждали первых всходов семян, радовались проклюнувшимся из земли росткам, ухаживали за всходами. Выращивали растения в рамках экологической акции «Посади цветок — укрась планету».

Занятие в творческой мастерской
Фото: архив школы в с. Панское

Для школьников же из села Панское провели необычный мастер-класс. Ребят стали участниками мастерской, в которой делали эко-поделки из «мусорного» материала.

В Мичуринском районе проходят экологические акции
Фото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы

В школе села Старая Казинка экологическому образованию уделяют особенное внимание. Здесь действует отряд «Эколята». Ребята кормят птиц, убирают лесные массивы недалеко от населённого пункта, занимаются исследовательской работой, участвуют в различных конкурсах.

Школьники из села Старая Казинка
Школьники из села Старая КазинкаФото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы

Недавно ученики из Староказинского филиала Новоникольской школы одержали победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Зелёная планета-22». 

Сразу два первых места в номинации «Эко-объектив» в возрастной категории 6-10 лет завоевали ребята из отряда «Эколята» Александр Навоян и Алиса Гусейнова.

Свои работы они создали под руководством педагога Галины Завязкиной.

В Мичуринском районе проходят экологические акции
Фото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы
Автор:Юлия Глышкина