Лента новостей
Экология17 марта 2023, 13:05

Жителей наукограда предупреждают о повышении уровня Лесного Воронежа

По сообщению администрации Мичуринска, при ежедневном круглосуточном мониторинге паводковой ситуации продолжается рост уровня воды в реке Лесной Воронеж. Ещё вчера он составлял 757 см, сегодня показатель поднялся до значения в 793 см.

 Жителей наукограда предупреждают о повышении уровня Лесного Воронежа
Фото: администрация Мичуринска

Критические значения пока не достигнуты, но до них остаётся несколько десятков см.

В отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города сообщают о существующей угрозе подтопления улиц Покровского, Набережной, Прибрежной, Колхозной.

Закрыто движение по плотине в районе улицы Покровского. Под водой оказались несколько участков ландшафтного парка-набережной. Это обстоятельство стоит учитывать при планировании прогулок в ближайшие выходные. От жителей наукограда за сутки поступила одна заявка о необходимости прочистки ливневой канализации.

 Жителей наукограда предупреждают о повышении уровня Лесного Воронежа
Фото: администрация Мичуринска

По прогнозам специалистов, пик паводка придётся на предстоящие выходные. Именно поэтому жителям низинных участков города необходимо быть предельно внимательными. В случае необходимости сообщить о проблеме подтопления придомовой территории горожане могут, позвонив на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112 и по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Мичуринска 8(47545)5-00-21. Для откачки, отвода воды и принятия возможных мер реагирования по адресу заявки выедут специалисты. 

– Сегодня мы делаем всё, чтобы помочь тем, кто оказался в этой непростой ситуации. Специалисты аварийно-спасательного отряда города, муниципальные предприятия «Спецавтохозяйство», «Зеленхоз» работают с подтопленными территориями, делают всё, чтобы помочь откачать и отвести скопившуюся воду. Помощь техникой оказывает и Тамбовская сетевая компания,
отмечает глава города Максим Харников.
Автор:Михаил Белых