Лента новостей
Экология20 марта 2023, 09:58

Уровень воды в Лесном Воронеже стабилизировался

По данным министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области, наблюдалось понижение уровня воды на реках региона. Пройден пик половодья на реке Лесной Воронеж.

Уровень воды в Лесном Воронеже стабилизировался
Фото: Правительство Тамбовской области

Обходчики и ремонтная бригада Тамбовского водного хозяйства контролируют гидрологическую ситуацию на искусственных водных объектах, работники водного хозяйства закрывают задвижки донных водовыпусков гидротехнических сооружений. 

Глава города Максим Харников, руководители ответственных спасательных, коммунальных служб и ведомств, структурных подразделений администрации побывали на месте возможных подтоплений. Главным вопросом обсуждения стал мониторинг ситуации, разработка вариантов минимизации последствий паводка в наукограде. В центре внимания оказались микрорайон Донское и набережная города.

По данным специалистов, уровень воды в реке Лесной Воронеж снизился.

Уровень воды в Лесном Воронеже стабилизировался
Фото: администрация Мичуринска
– Погодные условия зачастую преподносят сюрпризы, именно поэтому считаю необходимым регулярно производить замеры уровня воды, мониторинг продолжаем в круглосуточном режиме. Жители города должны иметь возможность получить помощь в случае необходимости в любое время дня и ночи,
поручил специалистам Максим Харников.

Напомним, паводковая ситуация находится на личном контроле главы города, поступающие заявки на откачку и отвод воды, прочистку ливневой канализации сотрудники аварийно-спасательного отряда, коммунальные службы города отрабатывают в оперативном порядке. Направить заявку в случае необходимости можно, позвонив на единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112» и по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы города 8(47545)5-00-21.

Уровень воды в Лесном Воронеже стабилизировался
Фото: администрация Мичуринска

Ситуация с паводком в регионе находится под контролем областной власти. По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова создан оперативный противопаводковый штаб, принимаются меры по ликвидации последствий половодья.

Ведомства в активной фазе паводка взаимодействовали круглосуточно. Проводятся мероприятия по контролю гидрологической ситуации на водных объектах, регулированию уровня воды в прудах и водохранилищах, расчистке водоотводящих каналов для пропуска сверхнормативных объёмов воды. Экстренные службы региона работают круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

Автор:Михаил Белых