Лента новостей
Экология4 марта , 08:10

Мичуринские муниципалитеты готовятся к прохождению весеннего паводка

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области, прохождение весеннего половодья в 2026 году на территории региона прогнозируется выше, либо в пределах среднегодовых значений.

Мичуринские муниципалитеты готовятся к прохождению весеннего паводка
Фото: Валентин Барков

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением паводков, спланирована группировка сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС области.

Также в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области создана аэромобильная группировка численностью 100 человек, 17 единиц техники и два плавсредства.

Организационные и инженерно-технические мероприятия, предусмотренные Планом первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка 2026 года, реализуются в установленные сроки.

На территории области предусмотрено 72 пункта временного размещения общей вместимостью 10 174 человек. Спланирован автотранспорт и первоочередное жизнеобеспечение пострадавших.

— Погодные условия осеннее-зимнего периода 2025-2026 годов показывают, что весенний паводок 2026 года будет не рядовым и готовиться к нему нужно со всей ответственностью. Основная задача — обеспечить безопасность населения и стабильную работу объектов экономики в период весеннего половодья,
отметили в ведомстве.
Мичуринские муниципалитеты готовятся к прохождению весеннего паводка
Фото: администрация города Мичуринска

В наукограде прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по подготовке и контролю пропуска паводковых вод.

Как сообщили в администрации муниципалитета, всего за зимний период с улиц наукограда вывезено почти 28 тысяч кубических метров снега, до наступления устойчивого тепла планируется вывезти ещё порядка 20 тысяч кубометров, чтобы максимально снизить нагрузку на городские системы водоотведения во время таяния.

— Начинаем активную подготовку к паводковому периоду. Учитывая большое количество выпавших осадков, есть вероятность подтопления порядка 120 жилых домов на территории города талыми и паводковыми водами. Чтобы минимизировать риски, на совещании я дал распоряжение ответственным службам сосредоточиться на выполнении всех необходимых мероприятий. Это и тщательная очистка ливневой канализации и водоотводов на улицах, которые традиционно подвержены подтоплениям, проверка технического состояния ливневой системы, и организация отвода и откачки талых вод с объектов жизнеобеспечения, проезжей части автомобильных дорог. В период активного прохождения паводка будут организованы работы по очистке ледовых заторов у плотины на улице Покровского,
отметил глава Мичуринска Максим Харников.
Мичуринские муниципалитеты готовятся к прохождению весеннего паводка
Фото: администрация Мичуринского округа

Вопросы безопасности, подготовки к пропуску весенних паводковых вод были рассмотрены в администрации Мичуринского округа в рамках еженедельного планёрного совещания.

В ходе его проведения глава округа Гогита Хубулов поручил начальникам территориальных отделов провести обследование населённых пунктов с целью планирования работ по расчистке канав и отводных каналов. Кроме того, на следующей неделе в округе пройдёт смотр сил и средств, которые планируется задействовать с началом весенней оттепели и природных пожаров.

Как сообщается, на территории округа в этом году будут организованы две лодочные переправы: в районе сёл Старая Казинка и Ранино, работа которых начнётся сразу после затопления мостовых сооружений.

По всем вопросам, связанным с подготовкой к паводковому сезону, жители смогут обратиться в отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности администрации Мичуринского округа по телефону: 8(47545)5-16-76.

Автор:Михаил Белых