Лента новостей
Экономика30 марта 2022, 15:25

На предприятии Мичуринского района планируют повысить производительность труда

Маслозавод «Дружба» Мичуринского района стал участником национального проекта «Производительность труда».

На маслозаводе «Дружба»
На маслозаводе «Дружба» Фото: Елена Потапова

Старт для реализации проекта дали на предприятии в последних числах марта текущего года. 

В стартовом совещании приняли участие врио заместителя главы администрации области Сергей Юхачев и исполняющая обязанности начальника управления экономической политики администрации области Ольга Камнева.
В стартовом совещании приняли участие врио заместителя главы администрации области Сергей Юхачев и исполняющая обязанности начальника управления экономической политики администрации области Ольга Камнева.Фото: архив завода

Для участия в программе создали рабочую группу, участники которой прошли обучение по нескольким программам. Одна из них “5С”. Термин «5S» стал популярен в 1980-х годах в производственном секторе Японии. Со временем программа распространилась по всему миру. Её суть в организации и рационализации рабочего пространства.

На предприятии Мичуринского района планируют повысить производительность труда
Фото: Елена Потапова

Другая программа «Картирование» помогает визуализировать и благодаря этому делать более понятными многие рабочие процесса. Не менее важна и программа «Производственные анализ, помогающая в оценке таких важных показателей как прибыль, себестоимость и рентабельность.

Участники рабочей группы
Участники рабочей группыФото: архив завода
– Для повышения эффективности работы предприятия мы приняли решение войти в число участников национального проекта «Производительность труда». Наша рабочая группа совместно с экспертами Регионального центра компетенций заниматься оптимизацией пилотного потока — процесса производства питьевого молока,
прокомментировал генеральный директор Маслозавода «Дружба» Евгений Венедиктов.
На предприятии
На предприятииФото: архив завода

Как сообщили на производстве, в ближайшее время на основе диагностики пилотного потока начнется разработка мероприятий. Все они направлены на повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Также, благодаря участию в проекте, администрация завода  прогнозирует рост мотивации своего персонала.

Производство мичуринского молока
Производство мичуринского молокаФото: Елена Потапова

Руководство коллектива планирует добиться устойчивого роста производительности труда на пилотном потоке и научить команду предприятия тиражировать полученный опыт на другие потоки. 

На маслозаводе
На маслозаводе Фото: Елена Потапова

Реализация мероприятий национального проекта «Производительность труда» находится на контроле руководителя региона Максима Егорова.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в РФ в рамках исполнения майских указов президента России Владимира Путина. Старт ему был дан в конце 2018 года

Рабочий процесс
Рабочий процессФото: Елена Потапова
Автор:Юлия Голышкина