Лента новостей
Экономика29 апреля 2022, 12:44

В Тамбовской области создают более одной тысячи новых рабочих мест

Благодаря поддержке руководителя региона Максима Егорова Тамбовский вагоноремонтный завод получил заказы более чем на 3 млрд рублей и сейчас набирает сотрудников.

Максим Егоров посетил Тамбовский вагоноремонтный завод
Максим Егоров посетил Тамбовский вагоноремонтный заводФото: Павел Васильев

В последнее время предприятие переживало не лучшие времена, но сейчас ситуация изменилась. При поддержке руководителя региона Максима Егорова завод получил заказы более чем на 3 млрд рублей и уже набирает персонал. 

Пандемийный 2020 год стал кризисным для предприятия из-за резкого снижения числа пассажирских перевозок. Заводу пришлось сократить на 30 процентов объёмы производства. А в прошлом году в условиях продолжающейся пандемии приняли норматив, увеличивающий срок службы пассажирских вагонов, что также не лучшим образом сказалось на положении предприятия. Кредитная задолженность завода росла. 

Ремонтный цех Тамбовского вагоноремонтного завода
Ремонтный цех Тамбовского вагоноремонтного заводаФото: заводы.рф

Вопрос о его сохранении стал открытым. Однако благодаря правильным и своевременным действиям главы Тамбовской области удалось совершить прорыв. 

Максим Егоров, изучив ситуацию на заводе, провёл переговоры с руководителем компании «РЖД» Олегом Белозёровым, на которых обсудили загрузку предприятия. Диалог принёс впечатляющие результаты — заказы увеличились более чем на 3 млрд рублей.  Благодаря этому завод удалось не только сохранить, но и вывести на новый уровень развития.

Сейчас рассматривают новый проект — выпуск открытых летних экскурсионных вагонов. Тамбовское предприятие ищет сотрудников, открыли более 300 рабочих мест. На встрече с персоналом завода глава региона рассказал, как в Тамбовской области создают новые рабочие места. По его мнению, многое зависит от того, как выстроены отношения власти и бизнеса. Егоров подчеркнул, что они должны основываться на чётких и прозрачных правилах игры. Именно такой подход можно считать залогом движения региональной экономики вперёд. 

Работники Тамбовского вагоноремонтного завода
Работники Тамбовского вагоноремонтного заводаФото: Павел Васильев
— Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе «Пигмент». А ещё на территории региона реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Всё это в совокупности даёт региону порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые,
подчеркнул Максим Егоров.
В цеху Тамбовского вагоноремонтного завода
В цеху Тамбовского вагоноремонтного заводаФото: заводы.рф

Тем временем в Мичуринске тоже открыты новые рабочие места. Более 600 вакансий, как сообщает пресс-служба администрации города, доступны для трудоустройства.

Самое большое число рабочих мест предлагает Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» — свыше 100. 

В цехах Мичуринского локомотиворемонтного завода
В цехах Мичуринского локомотиворемонтного завода Фото: Елена Потапова

На предприятии «Прогресс» горожанам доступны более 90 вакансий.

Есть спрос на специалистов и в медицинских учреждениях. Так, в городской больнице № 2 открыли около 30 вакансий. Есть предложения по трудоустройству и от городской больницы имени Сергея Брюхоненко и  «РЖД-Медицины». Более 30 работников требуются и «Почте России».

Есть открытые вакансии и в других учреждениях и организациях наукограда.  

Автор:Денис Ерёмин