Лента новостей
Экономика13 января 2023, 10:22

Как выбрать радиатор отопления на 6 секций

Как выбрать радиатор отопления на 6 секций

Задача радиаторов отопления заключается в поддержании оптимальной температуры внутри помещений в холодное время года. Эти конструкции должны быть достаточно надёжными, чтобы справляться со своей ролью и не протекать. Практичные и современные радиаторы из 6 секций соответствуют таким требованиям – нужно лишь рационально подойти к их выбору.

На что обратить внимание при выборе радиатора

Отопительные батареи делают из чугуна, стали, алюминия, меди или производят биметаллическими. Каковы особенности приборов в зависимости от материала изготовления:
1. Чугунный радиатор нагревается достаточно медленно, но и долго отдаёт тепло. Чугун устойчив к коррозии. Однако монтировать его нужно так, чтобы не нанести сильный удар, способный расколоть батарею. Чугунные радиаторы имеют большой вес.
2. Сталь отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям. Нагревается быстро, но быстро и остывает. Сталь обладает значительной стойкостью к агрессивным средам. Весит стальной радиатор меньше чугунного, но лёгким его не назвать.
3. Алюминиевые радиаторы имеют малый вес, что упрощает процесс их монтажа. Металл устойчив к коррозии. Но при оказании механического воздействия алюминий проще смять. Нагревается металл быстро и так же быстро отдаёт тепло окружающей среде.
4. Медный радиатор наиболее стоек к воздействию различных химических веществ и может служить многие годы. Весит больше алюминиевого аналога. Обладает низкой стойкостью к металлическим повреждениям. Нагревается быстро, передавая тепло в помещение. Цена медных батарей наиболее высока, но и срок их службы почти неограничен.
5. Биметаллический радиатор совмещает прочность стальной трубы с алюминиевым наружным исполнением. Такой комбинацией достигается эффективная передача тепла в окружающую среду. Стальная труба более устойчива к воде низкого качества. Радиатор подобного типа более надёжен, чем выполненный только из алюминия. Его вес меньше, чем у полностью стального аналога.

Какими рисками подвергаются радиаторы отопления

Низкое качество воды может вредить многим видам батарей, поэтому до их установки рекомендуется проверить состав жидкости (в норме: 7-7,5 pH) у управляющей компании.
Возможно также возникновение гидроударов в момент отключения/запуска отопительных систем.
Резкие перепады температур способны навредить металлу, как и слив воды в период аварийных ситуаций.

Где приобрести качественные радиаторы

На ресурсе https://www.bigam.ru/ можно приобрести качественные и надёжные радиаторы из шести секций. Это оптимальный вариант обогрева помещения. Радиатор распространяет тепло вперёд и вверх, эффективно охватывая пространство. А такое количество секций позволяет обеспечить качественный обогрев.

 

Реклама.  ООО «БИГАМ-Инвест. ОГРН: 1127604010555. Адрес: 150048, Ярославская область, город Ярославль, Силикатное ш., д.15
(erid=JapBIBfPU)