Лента новостей
Экономика26 января 2023, 08:38

Мичуринские мукомолы наращивают экспорт гранулированных отрубей

В Тамбовской области отмечен высокий экспортный спрос на пшеничные отруби. Так, за 2022 год экспортировали более 90 тысяч тонн продукта, это в шесть раз больше уровня 2021 года. Такие показатели в регионе отмечаются впервые.

Мичуринские мукомолы наращивают экспорт гранулированных отрубей
Фото: Правительство Тамбовской области

Существенная роль в наращивании внешнеэкономической деятельности Тамбовской области принадлежит Сабуровскому комбинату хлебопродуктов, головной офис которого находится на территории Мичуринска. Как сообщили редакции в руководстве компании, в 2022 году предприятие произвело 174 316 тонн гранулированных отрубей, около половины из которых были отправлены на экспорт в Объединённые Арабские Эмираты, Турцию и Сингапур.

Идёт размол зерна на Сабуровском комбинате хлебопродуктов
Идёт размол зерна на Сабуровском комбинате хлебопродуктовФото: Михаил Белых
– Продажа за рубеж этого продукта осуществляется по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2023 году Тамбовщина нацелена на дальнейшее увеличение объёма экспорта производимой продукции,
отмечает Глава области Максим Егоров.
Приём зерна на комбинате
Приём зерна на комбинатеФото: Анатолий Жалнин

Пшеничные отруби являются побочным продуктом переработки пшеницы и используются главным образом в животноводстве в качестве корма.  Гранулированные отруби пшеницы получаются из внешних частей ядра пшеницы и содержат витамины группы B, а также много полезных веществ, крахмала, белка и минералов. Кроме того, отруби являются превосходным источником диетического волокна.

Производственные мощности для хранения зерна
Производственные мощности для хранения зернаФото: Анатолий Жалнин

Напомним, что в 2022 году тамбовские аграрии собрали более 2,9 миллиона тонн пшеницы, что значительно превышает показатели 2021 года (почти 1,7 миллиона тонн). На Тамбовщине работают 10 крупных и средних мукомольных предприятий общей мощностью более 2400 тонн переработки зерна в сутки.

 

Автор:Михаил Белых