Лента новостей
Экономика1 июня 2023, 15:21

После реконструкции станция Мичуринск-Воронежский станет «туристическими воротами» региона

В режиме видеоконференцсвязи Глава области Максим Егоров поздравил руководителя Юго-Восточного филиала ОАО «Российские железные дороги» (ЮВЖД) Павла Иванова с присуждением победы в сетевом соревновании по итогам первого квартала 2023 года.

Железнодорожный вокзал станции Мичуринск-Воронежский
Железнодорожный вокзал станции Мичуринск-ВоронежскийФото: Владимир Гузь

Глава Тамбовской области Максим Егоров подчёркивает, что железные дороги имеют стратегическое значение для развития нашего региона, подавляющая часть территории которого расположена на полигоне Юго-Восточной железной дороги. Правительство области совместно с ЮВЖД ведёт планомерную работу по проектам развития пригородного железнодорожного сообщения.

– Уверен, что совместно с ЮВЖД мы продолжим совершенствовать движение городских поездов в границах густонаселённой Тамбовской агломерации. Высоко ценим поддержку руководства Юго-Восточной дороги в других не менее значимых для развития транспортного комплекса Тамбовщины совместных инфраструктурных проектах. Это электрификация участка Кочетовка – Ртищево, модернизация вокзала станции Мичуринск Воронежский. Примите наши искренние поздравления с этой победой!
отметил Максим Егоров.
После реконструкции станция Мичуринск-Воронежский станет «туристическими воротами» региона
Фото: hmong.ru

Современный вокзал станции Мичуринск-Воронежский планируется построить в Мичуринске взамен старого здания, не вмещающего всех посетителей, в том числе пассажиров поездов, следующих к курортам Краснодарского края. Договоренности о реализации проекта достигнуты с РЖД.

Планируется, что здание нового вокзала разместится в помещении бывшего цеха вагонного депо. Кроме того, для удобства пассажиров, с учётом всех нормативных требований, на станции Мичуринск-Воронежский собираются возвести новый пешеходный мост, а также обустроить четвёртый путь для разъединения и объединения поездов «Ласточка».

 Помещение бывшего цеха вагонного депо
Помещение бывшего цеха вагонного депоФото: Евгений Беляев

Проектом предусмотрено также обустройство остановки общественного транспорта и парковки. А чтобы пассажирам было чем заняться в ожидании поезда, к новому вокзалу планируют переместить экспозицию ретровагонов и музея железной дороги со станции Кочетовка.

После реконструкции станция Мичуринск-Воронежский станет «туристическими воротами» региона.

Автор:Михаил Белых