Лента новостей
Общество29 октября 2018, 12:31

Единый урок безопасности

В Мичуринском районе в рамках Единого урока уже состоялись интересные очные тематические уроки в школах, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия. Самые активные участники проекта – дети.

Единый урок безопасности
В образовательных организациях проходит Единый урок безопасности в сети Интернет. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, а проходит он при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В Круглинском филиале им. Героя Советского Союза И.А. Хромова Кочетовской СОШ ученики 5-10 классов проявили неординарную фантазию и художественные способности, став участниками школьного конкурса на «Лучший плакат по безопасности в сети Интернет». Ученики старших классов проверяли свои знания по безопасности с помощью Всероссийской контрольной работы на сайте Единого урока, а шестиклассники соревновались в эрудиции в «Своей игре». В Кочетовской СОШ школьники ответственно подошли к публикации и распространению листовок по информационной безопасности, обсуждали вопросы безопасности на классных часах по теме «Интернет. Сумей себя защитить!», приняли участие в Международной профориентационной акции «День IT-знаний». В Новоникольской СОШ на Круглом столе «Безопасные сети» в 7-8 классах состоялось обсуждение положительных и отрицательных свойств социальных сетей, были предложены варианты снижения рисков их использования. В МБОУ Заворонежской СОШ прошел общешкольный киносеанс на тему информационной безопасности, с ребятами поделились знаниями герои популярных мультфильмов. Более 200 учащихся района приняли участие в V международном квесте по цифровой грамотности на сайте Сетевичок.РФ.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе подобных занятий участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока повышают свою квалификацию и педагоги. Учителя района проходят он-лайн тестирование по информационной безопасности, психологии, ИКТ-компетентности. В Круглинском филиале педагоги начали обучение на дистанционных курсах повышения квалификации по направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и др. А сайт Круглинского филиала, победитель областного конкурса веб-сайтов, выдвинут на Национальную премию в области информационного пространства «Премия Сетевичок» как образовательный ресурс. Планы-конспекты уроков и внеклассных мероприятий по информационной безопасности наших педагогов пополнят всероссийскую методическую копилку на сайте Единого урока.

Повышенное внимание в этом году придавалось работе с родителями. В школах района прошли общешкольные родительские собрания, консультации, лекции, цель которых обсудить с родителями возможности, которые предоставляет детям Интернет; предупредить об угрозах; выработать единые правила и нормы работы в Интернете. Были организовано централизованное тестирование родителей. Цель опроса - оценка потребления интернет-контента в семьях и отношения родителей к безопасности детей в интернете.

Общешкольное родительское собрание в Стаевской СОШ, на котором были отражены вопросы безопасности в урочное и внеурочное время, безопасности в системе Интернет, нравственного воспитания в семье, было очень продуктивным. С родителями беседовали директор школы Трушин С.С., педагог-психолог Кузьмина Е.С., председатель родительского комитета Ненашева И.А., инспектор ПДН МВД «Мичуринский» Долгова О.А. Для учащихся и родителей были подготовлены информационные буклеты «Безопасный интернет-детям», «Ваш ребенок в интернете…».

Впервые проводился Единый урок безопасности в сети интернет в детских садах. Воспитатели творчески подошли к задаче и разработали интересные и информативные занятия, где в доступной форме разъясняли малышам вопросы безопасности. В Новоникольском детском саду воспитатель Кузичкина О. В. предложила отправиться детям в «Информационное путешествие». Различные игровые ситуации в «путешествии» моделировали правила безопасности в интернете: общение с незнакомцами, расспросы о персональных данных и т.д.

Мероприятия Единого урока продолжатся до середины ноября. По итогам проведенных мероприятий будет опубликован сборник методических материалов с инновационными разработками педагогов по вопросам информационной безопасности.

Автор:Вадим Гранитов