Лента новостей
Образование28 июня 2020, 09:00

Мичуринские школьники смогут принять участие в проекте «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее», оператором которого выступает союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мичуринские школьники смогут принять участие в проекте «Билет в будущее».

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

– Профессиональная ориентация сегодня является одним из значимых факторов, обеспечивающих формирование и развитие кадрового потенциала региона. Это приоритетная задача национального проекта «Образование», – отмечает начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

В реализацию федерального проекта «Билет в будущее» активно включаются учащиеся шестых – одиннадцатых классов общеобразовательных организаций.

Профориентационные мероприятия начинаются в середине лета, причём часть из них пройдёт в онлайн-формате.

К примеру, в Мичуринском аграрном техникуме они намечены на 27 июля и 4 августа. Профессиональные пробы со школьниками пройдут по компетенциям «Визаж и стилистика», «Парикмахерское искусство», «Организация экскурсионных услуг». Школьники через специализированную онлайн-платформу, под руководством опытного наставника познакомятся с профессией парикмахера, визажиста, экскурсовода, поработают с профессиональным инструментом и программным обеспечением. Они смогут осуществить один из технологических процессов, задать интересующие вопросы и составить собственное представление о профессиях и особенностях работы.

Стоит отметить, что профориентация уже помогла многим вчерашним школьникам сделать свой выбор. Студентка первого курса техникума Полина Зубкова всегда любила путешествовать.

– В восьмом классе я начала задумываться о выборе профессии, – рассказывает Полина. – Очень хотелось связать свою детскую мечту с будущей работой. В 2018 году я узнала, что в аграрном техникуме открывается специальность «Туризм» и твёрдо решила принять участие в проекте «Билет в будущее» по этой специальности. После проекта сомнений по выбору профессии у меня не осталось. Я уверена, что приняла верное решение!

Сейчас Полина изучает азы будущей специальности, является волонтёром техникума, часто принимает участие в выездных мероприятиях.

Автор:Полина Светлова