Лента новостей
Образование29 июля 2020, 11:12

Профессиональные пробы в аграрном техникуме запланированы на август, сентябрь и октябрь

Профориентация проходит в рамках проекта «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Профессиональные пробы в аграрном техникуме запланированы на август, сентябрь и октябрь

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков — одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растёт.

— Несмотря на название, связанное с аграрной спецификой, в стенах техникума обучаются студенты по пяти кластерным группам: сфера АПК, транспорт, информационные технологии, строительство и ЖКХ, социальная сфера, — рассказывает директор техникума Николай Поздняков. — В последнее время среди абитуриентов наметился устойчивый интерес к специальностям именно социальной сферы (реклама, туризм, индустрия красоты), что повлияло в значительной мере на выбор тех компетенций, которые будут предложены школьникам. Профессиональные пробы будут проводиться в очном формате с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм в условиях пандемии.

Техникум располагает собственным учебным салоном эстетических и косметических услуг, на базе которого будет осуществляться профессиональная проба «Парикмахерское искусство», лабораторией маникюра, педикюра и визажа, где школьники смогут поработать с профессиональным инструментом визажиста. В кабинете информационно-экскурсионной деятельности планируется провести профпробы по компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Посвятят ребят в тайны будущей профессии многоопытные преподаватели техникума. Екатерина Филатова — наставник компетенции «Парикмахерское искусство». В рамках проекта «Билет в будущее» она неоднократно проводила профессиональные пробы для школьников по косоплетению и моделированию причёсок различной сложности. Её студенты-выпускники работают в салонах красоты нашего города, Тамбова, Москвы.

По направлению «Визаж и стилистика» с ребятами встретится преподаватель Елена Орликова. Она является разработчиком региональных профессиональных проб, пользующихся успехом у школьников.

Ирина Сычёва — наставник по компетенции «Организация экскурсионных услуг», в 2019 году она была главным экспертом регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Зарегистрироваться на платформе, пройти онлайн-тестирование могут школьники 6-11 классов из любой точки России. Для этого нужно зайти на платформу проекта «Билет в будущее» https://bilet.worldskills.ru/

Автор:Подготовила Анна Павлова