Лента новостей
Образование20 февраля 2021, 14:24

Дан старт олимпиаде имени Мичурина

В олимпиаде принимают участие ученики девятых, десятых, одиннадцатых классов школ Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей.

Дан старт олимпиаде имени Мичурина

Организатором выступает Мичуринский государственный аграрный университет. Два этапа будут проходить на базе школ с участием судейской комиссии из вуза и завершатся в мае.

Конкурс проходит в 18-й раз. С каждым годом увеличивается количество участников и расширяется их география. С 2017 года интеллектуальное состязание прошло аккредитацию и вошло в перечень олимпиад и конкурсов Министерства Просвещения РФ.

– Олимпиада им. И.В. Мичурина была впервые проведена в 2004 году. За это время не просто удалось сохранить идею конкурса – выявление и поощрение талантливой молодежи, но существенно расширить круг школ-партнёров в трёх областях. Вуз должен максимально участвовать в жизни учреждений общего образования. Олимпиада – одна из замечательных возможностей познакомиться с талантливыми выпускниками, – считает ректор Вадим Бабушкин.

Отбор победителей и призёров проходит в два этапа. Первый – выездной теоретический. Участники демонстрируют знания по нескольким общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, физике, биологии, химии, обществознанию, истории, литературе, английскому языку. Победители и призеры отборочного тура примут участие в заключительном творческом этапе. Для этого по каждой номинации жюри разработает практические задания, которые помогут определить победителей и призеров.

За первое, второе, третье места старшеклассники получат дополнительные баллы (за индивидуальные достижения) при поступлении в вуз.

Автор:МП