Лента новостей
Образование14 июля 2021, 12:14

В Мичуринском районе создадут шесть «Точек роста» для сельских школьников

Осевые роботы-манипуляторы, датчики по изучению состояния воды и почвы, современное оборудование естественнонаучной направленности и прочие образовательные новинки в ближайшее время получат «прописку» в шести школах Мичуринского района.  

Вводное занятие по шахматам в «Точке роста» Заворонежской школы
Вводное занятие по шахматам в «Точке роста» Заворонежской школы https://www.michrn.ru/

Уже в первых числах нового учебного года начнёт меняться представление о сельском образовании в Жидиловском, Новоникольском, Турмасовском филиалах Заворонежской средней школы, в Глазковском и Круглинском филиалах Кочетовской средней школы, а также в Хоботовском филиале Новоникольской средней школы.

В шести учебных заведениях откроют Центры образования,  в которых ребята смогут осваивать передовые технологии и развивать свои таланты. Название говорящее – «Точки роста». В рамках федерального проекта «Современная школа» школьники станут заниматься по основным и дополнительным программам естественнонаучной и технологической направленности.

Так, в «Точках роста» для уроков биологии появятся демонстрационные комплекты гербариев, мира животных и насекомых. Химические опыты дети совместно с учителем начнут проводить с помощью широкого набора реактивов и приборов, физика окажется более понятной ребятам благодаря работе с осциллографом, робототехническими наборами, датчиками температур, абсолютного давления и т.д.

Увлекательным обещает быть и изучение физиологии человека. Девочки и мальчики при помощи специальных приборов смогут наглядно представить, как происходят в организме человека те или иные процессы. Например, в реальном времени, используя пульсометр, провести мониторинг частоты сердечных сокращений. 

 

Учащиеся Заворонежской школы принимают участие в образовательной ролевой игре по финансовой грамотности
Учащиеся Заворонежской школы принимают участие в образовательной ролевой игре по финансовой грамотности https://vk.com/public197840711
– В начале августа в школы района будет поступать оборудование. Во всех филиалах оно окажется своим. В одной из школ, например, упор будет сделан на изучение нейротехнолоний, физиологии человека, в другой ребят ждёт увлекательное погружение в мир высоких технологий. Благодаря таким проектам, как «Точка роста», школа сегодня не просто даёт знания, но и учит детей жить в современных реалиях. Думаю, что многим из них занятия в Центрах помогут определиться с выбором будущей профессии. Это уже абсолютно другой подход к образовательному процессу. Современная школа уже другая!
рассказывает методист Информационно-методического центра Мичуринского района Дарья Петрова.

По её словам, одна из основополагающих целей создания Центров – совершенствование условий для повышения качества школьного образования и расширения возможностей школьников в освоении и практической отработки учебного материала по таким предметам, как физика, химия и биология.

 

Учащиеся Заворонежской школы на занятиях в «Точке роста»
Учащиеся Заворонежской школы на занятиях в «Точке роста»https://vk.com/public197840711

Сейчас в сельских школах в преддверии получения оборудования, ведётся подготовка, ремонт классов для открытия в них образовательных Центров.

Многое предстоит сделать и учителям. Педагоги учебных заведений учатся работать по-новому, проходят курсы повышения квалификации и составляют учебные программы, благодаря которым, есть основания полагать, что будет ещё более успешно удаваться не только выявить талантливых учеников, но и позволить каждому из них выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности.

Напомним, первая «Точка роста» в Мичуринском районе открылась в сентябре 2019 года на базе Заворонежской средней школы.

Автор:Юлия Голышкина