Лента новостей
Образование12 сентября 2021, 09:03

Юные лесники из Мичуринского района стали призёрами областного слёта

В Моршанском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Вислый Бор» прошёл XVI слёт школьных лесничеств.

Команда Мичуринского района
Команда Мичуринского районаФото: архив Татьяны Мягких

В конкурсах слета приняли участие 17 команд со всего региона. Школьники и их наставники продемонстрировали свои знания и практические навыки в сфере охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Участники команд соревновались в своих знаниях и практических навыках в пяти конкурсных этапах. Юные лесоводы посетили мастер-классы по строительству скворечников и тушению пожара, которые организовали специалисты Моршанского, Вернадского и Серповского лесничеств.

Школьники представили на суд жюри, подготовленные ими к слёту видеоролики и тематические газеты. Ребята отвечали на вопросы викторин, отгадывали названия дикорастущих растений по их семенам, называли живущих в Тамбовской области животных, рассказывали, как используются в лесном хозяйстве те или иные измерительные приборы, необходимые для измерения диаметра, высоты и возраста деревьев.

На слёте
На слёте Фото: архив Татьяны Мягких

Мичуринский район на слёте представляли ученицы Староказинского филиала Новоникольской школы: одиннадцатиклассница Анастасия Стукалова, девятиклассницы Майя Милюхина и Алина Ряжских.

Слёты школьных лесничеств проводятся раз в два года. Мичуринская команда всегда показывает на них высокие результаты. Предыдущие два раза ребята занимали второе и первое места.  На этот раз команда школьного лесничества «Лесной дозор» Мичуринского района стала бронзовым призёром слёта.

– Конечно, в этом большая заслуга сотрудников Мичуринского лесничества и непосредственно куратора нашей команды - заместителя начальника Мичуринского лесничества Елены Владимировны Лазаревой. Для ребят проводятся познавательные занятия в питомнике и на пожарно-химической станции. Школьники вмести со взрослыми участвуют в различных акциях, сажают саженцы деревьев, ухаживают за ними, собирают семена,
рассказала руководитель школьного лесничества, учитель химии и биологии Староказинского филиала Новоникольской школы Татьяна Мягких.
награждение призёров
награждение призёровФото: архив Татьяны Мягких

На память о событии юным лесникам достались дипломы и памятные призы.

Автор:Юлия Голышкина