Лента новостей
Образование20 сентября 2021, 13:20

Родители мичуринских школьников продолжают проверять качество питания в образовательных учреждениях

Мамы и папы посетили пищеблок школы № 9 наукограда и дали положительную оценку качеству питания.

Завтрак в школе № 9
Завтрак в школе № 9Фото: мичуринск-наукоград.рф

С начала этого учебного года детей младшего школьного возраста во всех общеобразовательных учреждениях страны обеспечивают бесплатным горячим питанием. В наукограде его ввели с 1 сентября прошлого года. Качество продуктов и приготовленные блюда предлагают оценить родителям младшеклассников. Ранее они побывали в гимназии и школах № 5, 7, 15 и 19, а теперь в пищеблоке школы № 9.

Мамы учеников школы № 9 пробуют завтрак
Мамы учеников школы № 9 пробуют завтрак Фото: мичуринск-наукоград.рф

Родители продегустировали геркулесовую кашу с шоколадной крошкой, булочку с сыром, банан, сок и молоко. Они остались довольны как вкусовыми качествами еды, так и её питательными свойствами. 

После завтрака директор школы Оксана Летуновская пригласила их оценить состояние пищеблока. Школа № 9 – одна из немногих в Мичуринске, в которой есть своя кухня и повара. Мамы отметили чистоту и порядок в пищеблоке. 

– Безопасность, польза и сбалансированность, пожалуй, самые главные составляющие питания. В начальной школе учатся 145 ребят. Дети разные, у каждого свои предпочтения. Особенно это касается первоклашек, которые только адаптируются к школьной жизни. Поэтому повара не просто готовят, а стараются удивить и порадовать,
рассказала директор учебного учреждения Оксана Летуновская.
Директор школы № 9 Оксана Летуновская
Директор школы № 9 Оксана Летуновская Фото: https://vk.com/id467786636

Школьное меню рассчитано на десять дней и включает в себя различные каши, омлет, плов, запеканки, рагу из овощей, выпечку, блюда из мяса и рыбы, а также молочные продукты. Каждый день детям дают соки и фрукты.

Ученики школы № 9 завтракают
Ученики школы № 9 завтракают Фото: мичуринск-наукоград.рф

Контролировать качество школьного питания в течение учебного года помимо родителей также будут представители муниципалитета и депутатского корпуса.

Автор:Денис Ерёмин