Лента новостей
Образование1 октября 2021, 16:00

В Мичуринске открылся Яндекс-лицей

На базе школы № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» начал работу лицей академии «Яндекс». В нём пятеро школьников наукограда в течение двух лет будут изучать программирование .

В Яндекс-лицее
В Яндекс-лицееФото: Денис Ерёмин

Сегодня, 1 октября, состоялось официальное открытие Яндекс-лицея и прошло первое занятие. Учащихся познакомили с компьютерным оборудованием, с которым им предстоит работать, и показали учебный класс. 

Первое занятие в Яндекс-лицее
Первое занятие в Яндекс-лицееФото: Денис Ерёмин

36 мичуринских школьников изъявили желание поступить в Яндекс-лицей.  

Студенты Яндекс-лицея
Студенты Яндекс-лицеяФото: Денис Ерёмин
– Первый тур состоял из десяти задач по математике и логике олимпиадного уровня. Эти испытания успешно преодолели только 14 абитуриентов. Второй этап представлял собой онлайн-собеседование с представителями компании «Яндекс». Отбор смогли пройти только пятеро поступавших,
рассказал педагог школы № 5, координатор и преподаватель Яндекс-лицея в Мичуринске Евгений Плахута.
Евгений Плахута
Евгений ПлахутаФото: Денис Ерёмин

Даниил Выдай, Ольга Гладышева, Сергей Дементьев, Елизавета Каданцева и Дмитрий Швяков – студенты, которые на базе школы № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» будут проходить обучение в течение двух лет. 

Студенты Яндекс-лицея и педагогический коллектив школы № 5
Студенты Яндекс-лицея и педагогический коллектив школы № 5Фото: Денис Ерёмин

На первом курсе им предстоит постичь основы программирования на языке Пайтон, на втором – основы промышленного программирования. 

Занятия будут проходить по два часа два раза в неделю. К концу первого года обучения студенты смогут самостоятельно программировать. 

Несмотря на повышенный уровень сложности учебного курса, ребята уверены, что у них всё получится.

На занятии в Яндекс-лицее
На занятии в Яндекс-лицееФото: Денис Ерёмин
– Моя мечта – стать в IT-сфере успешным специалистом,
рассказал учащийся 10 класса школы № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» и теперь уже студент Яндекс-лицея Сергей Дементьев.
Учащийся Яндекс-лицея Сергей Дементьев
Учащийся Яндекс-лицея Сергей ДементьевФото: Денис Ерёмин

В первый учебный день юных студентов пришли поддержать их родители. 

– Очень рада, что моя дочь поступила в Яндекс-лицей. У нас в семье уже складывается целая династия программистов – мой муж, старший ребёнок и вот теперь и дочь начинает постигать азы этой непростой, но увлекательной и востребованной профессии. Когда перед Ольгой встал вопрос о выборе будущей специальности, то после некоторых раздумий и совещания с нами, родителями, она приняла решение тоже пойти в IT-сферу,
рассказала мама Ольги Гладышевой Светлана.
Светлана Гладышева
Светлана ГладышеваФото: Денис Ерёмин

Об открывающихся перед лицеистами перспективах говорит и тот факт, что показавшие наивысшие результаты выпускники смогут пройти стажировку в компании «Яндекс». 

– Сейчас в IT-сфере появляются новые профессии. Экономика всех стран мира становится цифровой, за этим будущее. По этой причине уже сегодня необходимо готовить IT-специалистов. Программирование – одна из сложных отраслей, но высокооплачиваемая. Надеюсь, выпускники лицея академии «Яндекс» в будущем смогут стать отличными специалистами,
подытожил Евгений Плахута.
Евгений Плахута рассказывает о перспективах выпускников Яндекс-лицея
Евгений Плахута рассказывает о перспективах выпускников Яндекс-лицеяФото: Денис Ерёмин

По окончании каждого из двух лет обучения выпускники получат дипломы.

Автор:Денис Ерёмин