Лента новостей
Образование2 ноября 2021, 10:36

Одиннадцатиклассник из Мичуринска представляет Тамбовскую область в финале международной премии

В заключительную часть премии #Мывмecтe вышел единственный представитель региона — учащийся школы №5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» Дмитрий Афонин. Оценку его проекту интерактивного музея «История семьи — история Победы» дадут федеральное жюри и пользователи соцсетей.

Дмитрий Афонин на площади Славы в Мичуринске
Дмитрий Афонин на площади Славы в Мичуринске Фото: личный архив Дмитрия Афонина

Работа мичуринского школьника участвует в треке «Волонтёры и НКО» номинации «Культурное наследие (14-17 лет)» по направлению «Ветераны и историческая память». 

Так выглядит интерфейс разработанного школьником сайта
Так выглядит интерфейс разработанного школьником сайтаФото: мичуринск-наукоград.рф

Проект Дмитрия Афонина направлен на сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны. Среди задач работы — личным примером привлечь школьников к патриотическим акциям, повысить интерес к истории страны и конкретной семьи.

Собранный Дмитрием материал основан на архивных данных и воспоминаниях. Его сопровождают видео- и фотохроники.

Экспозиции, которые школьник будет дополнять и обновлять, включают в себя семь основных тем — «Труженики тыла», «Письмо с фронта», «Узники концлагерей вермахта и их судьба», «Жизнь как подвиг», «Герои живы, пока мы помним!» — здесь рассказывается о патриотических акциях, «Бессмертный полк» и «Дети войны».

Всё это представлено на сайте интерактивного музея «История семьи — история Победы». 

— Свой контент предлагаю в качестве базы для создания интерактивного школьного музея. Считаю, что сайт должен быть с удобной системой управления, этому следует уделить особое внимание. Всё должно легко читаться и сопровождаться наглядным материалом. Информационной поддержкой проекта могут стать социальные сети, в которых мои сверстники проводят много времени,
рассказывает о своём проекте Дмитрий.
Дмитрий Афонин считает очень важным рассказывать о своих предках — участниках Великой Отечественной войны
Дмитрий Афонин считает очень важным рассказывать о своих предках — участниках Великой Отечественной войныФото: личный архив Дмитрия Афонина

Ученику гуманитарного класса, отвечающему за содержание сайта, в оформлении интерфейса помогал одиннадцатиклассник школы №1 Альберт Загорулько. Руководителем проекта выступила учитель истории и обществознания школы №5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» Наталия Афонина. Наталия Александровна для Дмитрия не просто педагог, она к тому же ещё и его мама. 

— Наша работа над проектом вышла за рамки школьного времени, мы с мамой активно обсуждаем его и дома,
рассказывает Дмитрий.
Дмитрий Афонин
Дмитрий Афонин Фото: личный архив Дмитрия Афонина

Раньше у Дмитрия были и другие увлечения. Он занимался дзюдо и самбо. Становился победителем и призёром региональных турниров Тамбовской и Липецкой областей. Однако в прошлом году он оставил серьёзные занятия борьбой и полностью сконцентрировался на учёбе. При этом продолжает увлекаться спортом для поддержания хорошей физической формы. Регулярно сдаёт нормативы ГТО. О его успехах свидетельствует золотой знак отличия всероссийского комплекса. 

Дмитрий Афонин (на первой ступени) на пьедестале почёта соревнований по самбо
Дмитрий Афонин (на первой ступени) на пьедестале почёта соревнований по самбо Фото: личный архив Дмитрия Афонина

Народное голосование — это финальный этап международной премии, который позволит выявить победителей. Оно продлится до 5 ноября. Параллельно свою оценку финалистам даст и федеральное жюри.

Мичуринцы и тамбовчане могут поддержать проект Дмитрия, проголосовав за его работу через соцсеть «Вконтакте»  и портал «Госуслуги». Для этого нужно пройти по ссылке https://dobro.ru/project/10031313.

Дмитрий Афонин принимает участие в патриотической акции #ЗнамяПобеды
Дмитрий Афонин принимает участие в патриотической акции #ЗнамяПобедыФото: личный архив Дмитрия Афонина
Автор:Денис Ерёмин