Лента новостей
Образование19 ноября 2021, 15:44

Педагог из наукограда победила во всероссийском конкурсе работников дополнительного образования

Оксану Мантрову из Мичуринска жюри признало лучшей в номинации «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности». Она также вошла в девятку лидеров всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2021».

Оксана Мантрова выступает перед жюри
Оксана Мантрова выступает перед жюриФото: архив Оксаны Коньковой

В испытании первого тура требовалось провести получасовые открытые занятия с детьми и принять участие в импровизированном состязании «4К: командообразование, креативность, коммуникации и критическое мышление».

Педагог дополнительного образования мичуринского Центра детского творчества разработала кейс к программе социально-гуманитарной направленности «Шаги организатора». Она ориентирована на воспитание в ребёнке лидерских качеств, умения организовать свой досуг и досуг своих сверстников, увлечь друзей интересными делами. Программа синтезирует разные виды деятельности, которые также помогают детям развить творческие способности. 

Оксана Мантрова
Оксана Мантрова Фото: архив Оксаны Коньковой

По результатам первого тура Оксану Мантрову признали лучшей в номинации «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности».

Бурные эмоции Оксаны Мантровой, когда объявили о её победе
Бурные эмоции Оксаны Мантровой, когда объявили о её победеФото: архив Оксаны Коньковой
— Объявлена девятка лучших! Мы первые в своей номинации! Мы лучшие в социально-гуманитарной направленности! Эмоции переполняют!
не скупились на похвалы мичуринские коллеги в социальных сетях.
Поздравления в социальных сетях
Поздравления в социальных сетяхФото: со страницы Оксаны Коньковой

После первого успеха Оксана Александровна продолжила борьбу за звание абсолютного победителя во втором туре.

Во время первого испытания «Педагогическое многоборье» участникам предстояло решить задачи на применение образовательных и педагогических технологий, определить стратегию поведения в распространённых учебных ситуациях. 

Оксана Мантрова (третья слева) и коллеги из других городов
Оксана Мантрова (третья слева) и коллеги из других городов Фото: со страницы Оксаны Коньковой

Завершило конкурс задание «Педагогическая риторика». Оно представляло собой профессиональный диалог с сотрудником Минпросвещения России. В рамках дискуссии педагоги выразили свою позицию по актуальным вопросам сферы дополнительного образования.

Итогом профессиональных состязаний стала торжественная церемония закрытия и награждения победителей. Оксане Мантровой за первое место в номинации вручили сертификат на 50 000 рублей. 

Церемония награждения
Церемония награждения Фото: архив Оксаны Коньковой

В финале, который проходил в течение четырёх дней в Казани, приняли участие 85 педагогов из 42 регионов страны. 

Конкурс «Сердце отдаю детям» проводят уже в 17 раз, и он считается главным в системе дополнительного образования детей. Он даёт участникам возможность представить свой профессиональный опыт на всероссийском уровне, приобрести новые знания и умения, помогает отобрать и продвинуть новые педагогические практики.

Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования.

Участники конкурса
Участники конкурса Фото: архив Оксаны Коньковой

Мичуринский педагог неоднократно успешно участвовала в профессиональных состязаниях. Её воспитанники также не раз становились призёрами и победителями всероссийских и региональных конкурсов.

Автор:Денис Ерёмин