Лента новостей
Образование23 ноября 2021, 15:50

Мичуринские школьники попробовали себя в востребованных специальностях

В промышленно-технологическом колледже наукограда прошли профессиональные пробы базового уровня для учащихся 6-11 классов.

Школьники учатся готовить выпечку
Школьники учатся готовить выпечку Фото: архив ПТК

Такая уникальная для детей  возможность проверить силы и найти своё призвание в жизни появилась в 2018 году. Теперь  профессиональные пробы в колледже стали традиционными. На этот раз в них приняли участие 93 учащихся школы № 2 и № 5 «Научно-технологический центр им. И.В. Мичурина».

Школьники на занятиях по профориентации
Школьники на занятиях по профориентации Фото: архив ПТК
— Колледж участвует в двух инновационных проектах. Во-первых, это Всероссийская программа «Билет в будущее», которая помогает учащимся 6-11 классов определиться с профессией. Она реализуется в рамках национального проекта «Образование» с целью, чтобы ребёнок смог найти себе дело по душе. Во-вторых, это региональный проект «Профессия в деталях», разработанный для девятиклассников и уже более подробно раскрывающий специфику направления,
рассказала старший методист промышленно-технологического колледжа Елена Подвочатная.
Ребята попробовали себя в роли сварщиков
Ребята попробовали себя в роли сварщиков Фото: архив ПТК

В течение недели школьники смогли попробовать свои силы в нескольких специальностях, особенно важных для экономики Тамбовской области — сварщик, оператор на станках с ЧПУ, повар, кондитер, мастер по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта, сетевой и системный администраторы. Многие из мальчиков впервые держали в руках гаечный ключ, а девочки — кухонную скалку. 

Школьник познаёт устройство двигателя
Школьник познаёт устройство двигателя Фото: архив ПТК

Профессиональные пробы проводили преподаватели и мастера производственного обучения промышленно-технологического колледжа. Ребята также посетили уроки мастерства. 

Школьники слушают теоретический курс
Школьники слушают теоретический курс Фото: архив ПТК

Занятия проходили в очном формате на базе учебного учреждения и школ города, а также дистанционно, что дало возможность принять участие в профессиональных  пробах более 2000 школьников Мичуринска, Мичуринского района и других городов страны.

В результате реализации программ более 30% учеников заинтересовались специальностями, реализуемыми в колледже.

Автор:Денис Ерёмин