Лента новостей
Образование15 января 2022, 09:10

Волонтёрский отряд Мичуринского района вышел в финал всероссийского конкурса

Деятельность волонтёрского отряда «Новое поколение» Ранинского филиала Заворонежской школы оценили на федеральном уровне. Он стал финалистом Всероссийского конкурса социально-значимых инициатив молодёжных добровольческих объединений «Округ лидеров».

Школьники села Ранино
Школьники села РаниноФото: Юлия Голышкина

В  конкурсе участвовали волонтёрские организации Центрального Федерального округа. Его проводили в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В финал вышло 150 лучших проектов. 
 

— Конкурс проводили в онлайн-формате. Мы работаем над проектом «Герои в нашей памяти живут», снимаем документальные фильмы о наших земляках, погибших в локальных войнах, в боевых операциях на Кавказе, в Афганистане. Именно эти материалы мы и направили в оргкомитет конкурса,
рассказала руководитель поискового отряда «Память поколений» школы села Ранино Галина Протасова.

Организатором конкурса выступила Региональная молодёжная общественная организация содействия деятельности и защите интересов молодёжи «Прогрессивная молодёжь» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Мемориальные доски на школе
Мемориальные доски на школеФото: Юлия Голышкина

В школе в селе Ранино активно ведётся поисковая работа. Ученики участвуют в раскопках, находят вещи, принадлежавшие солдатам времён Великой Отечественной войны. Свои находки они отдают в действующий при учебном заведении музей. Также в ранинском музее есть экспозиции, посвящённые землякам, отдавшим свои жизни во время боевых действий: Николаю Синепупову, Василию Яровому, Александру Грошеву.

Волонтёрский отряд Мичуринского района вышел в финал всероссийского конкурса
Автор:Юлия Голышкина