Лента новостей
Образование22 января 2022, 10:33

Несколько школ Мичуринского района капитально отремонтируют

В Мичуринском районе проводят серию встреч с родителями, учениками и педагогами школ, в которых запланировано проведение капитального ремонта.

Сельская школа
Сельская школаФото: архив редакции

Масштабное преобразование учебных заведений проведут в рамках региональной государственной программы «Развитие образования Тамбовской области». Встречи с участием руководства муниципалитета, сотрудников управления образования области и депутатов прошли в Старохмелевской и Изосимовской школах.

Заместитель начальника областного управления образования и науки Сергей Сусоров, глава Мичуринского района Галина Шеманаев, депутат Тамбовской областной Думы Константин Августюков
Заместитель начальника областного управления образования и науки Сергей Сусоров, глава Мичуринского района Галина Шеманаев, депутат Тамбовской областной Думы Константин АвгустюковФото: архив администрации Мичуринского района

В рамках капремонта планируется заменить коммуникации, окна, двери, полы, провести ремонт кровли, фасада, укрепить фундамент зданий. Помимо этого, для школ приобретут новое оборудование и современную мебель.

— Наша школа построена в 1986 году. После проведения подробной экспертизы специалисты пришли к выводу, что из-за особенностей месторасположения, из-за которого происходит проседание грунта, она нуждается в качественном ремонте. На фасаде уже отчётливо видны трещины. Предстоит проделать большой объём работ,
пояснили в Старохмелевском филиале Новоникольской школы

Предполагается, что к ремонту школы в селе Старое Хмелевое приступят в начале четвёртой четверти. Ученики временно продолжат получать образование в основном здании школы в селе Новоникольское. Для этого выделят транспорт. Вести все дисциплины для них будут их постоянные педагоги. 

Родители и ученики школы высказывают свои предложения по преобразованию школы
Родители и ученики школы высказывают свои предложения по преобразованию школыФото: архив администрации Мичуринского района

В школе села Старое Хмелевое на сегодняшний день учится 100 детей, среди них ребята не только из населённого пункта, где расположено учебное заведение, но и из Крюковки, Нового Хмелевого. На проводимых собраниях прислушались и к самим обучающимся.

Ребята выразили пожелания, чтобы в отремонтированном здании были предусмотрены зоны рекреации, а также современное интерактивное оборудование, например, цифровые микроскопы. 

Участники собрания в сельской школе Мичуринского района
Участники собрания в сельской школе Мичуринского района

Масштабная государственная программа капитального ремонта школьных зданий стартовала в стране по поручению Президента РФ Владимира Путина. В январе текущего года в Тамбовской области заработали штабы по контролю капитального ремонта школ.

В 2022-2024-х годах в регионе планируют отремонтировать 41 школу. 

Автор:Юлия Голышкина