Лента новостей
Образование28 февраля 2022, 14:15

В школе наукограда почтили память Героя Советского Союза Бориса Рябцева

В музее школы № 7 педагоги учебного учреждения совместно с сотрудниками «Мичуринской правды» провели урок мужества, посвящённый 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Бориса Рябцева.

Учащиеся школы № 7 Елизавета Лучникова и Анна Просветова
Учащиеся школы № 7 Елизавета Лучникова и Анна Просветова Фото: Денис Ерёмин

Перед бойцами поискового отряда «Надежда» и воспитанниками кружка «Память» центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина выступили представитель Мичуринской городской организации Тамбовской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов полковник полиции Александр Карандеев, а также автор этих строк.

Александр Карандеев выступает перед школьниками
Александр Карандеев выступает перед школьниками Фото: Денис Ерёмин

Александр Иванович рассказал ребятам о своём опыте службы и поблагодарил их за работу по увековечиванию памяти Героев.

— Мне очень приятно видеть в вас людей, интересующихся историей Отечества и любящих свою Родину,
отметил ветеран.
Александр Карандеев
Александр КарандеевФото: Денис Ерёмин

Автор этих строк рассказал школьникам о жизни и подвиге Бориса Рябцева, уроженца Козлова-Мичуринска, о том, как чтут память о Герое в Россоши, где он провёл детство, и Нижнем Новгороде, где он служил и погиб. 

Денис Ерёмин выступает перед школьниками
Денис Ерёмин выступает перед школьниками Фото: Виктор Духанин

На экране монитора ребята увидели редкие снимки, запечатлевшие отважного земляка и его семью. С некоторыми из этих фотографий мичуринцы могли ознакомиться на выставке, которая проходила в читальном зале Центральной городской библиотеки. В качестве наглядного средства обучения автор этих строк продемонстрировал школьникам настоящие авиационные часы, выпущенные челябинским заводом «Молния». Точно такие же были установлены на борту сверхзвукового истребителя МиГ-21, при испытании которого героически погиб Борис Рябцев. 

Авиационные часы АЧС-1
Авиационные часы АЧС-1 Фото: Денис Ерёмин

Бойцы поискового отряда «Надежда» и воспитанники кружка «Память» центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина подготовили литературно-музыкальную программу, в основу которой легла поэма нижегородского писателя и журналиста Александра Цирульникова «Ощущение мига». Отрывки из произведения, посвящённого подвигу Бориса Рябцева, проникновенно прочли Елизавета Лучникова, Анна Просветова, Руслан Чаркин, Владислав Сироткин, Мария Горшкова и Влад Каньшин.

Учащийся школы № 7 читает отрывок из поэмы Александра Цирульникова
Учащийся школы № 7 читает отрывок из поэмы Александра Цирульникова Фото: Денис Ерёмин

Тема нашла глубокий отклик в сердцах ребят ещё и потому, что 58 лет назад Борис Иванович уводил свой самолёт с отказавшим двигателем от населённого пункта, спасая жизни точно таких же школьников. Лётчик-испытатель катапультировался только в тот момент, когда убедился, что его падающая боевая машина больше не угрожает ничьей жизни. Но было уже поздно, у катапультировавшегося Рябцева не успел раскрыться парашют.

Борис Рябцев
Борис Рябцев Фото: архив Дениса Ерёмина

О том, что память Героя чтут и в Мичуринске, стало приятной новостью для родственников Бориса Ивановича, а также учителей нижегородской и россошанской школ, с которыми редакция поддерживает связь. 

— Мы рады, что расширилась география мест, где помнят Героя: Мичуринск, город, где он родился, Россошь, где прошло его детство, Нижний Новгород, где он совершил подвиг, и Москва, где он похоронен,
выразили свои чувства педагоги школы № 156, расположенной в столице Поволжья и носящей имя Бориса Ивановича.

Вела урок мужества руководитель поискового отряда «Надежда» Надежда Ралдугина. В подготовке ей также помогали педагоги Виктор и Ольга Духанины.

Заслуженный учитель России Надежда Ралдугина
Заслуженный учитель России Надежда Ралдугина Фото: Денис Ерёмин
Автор:Денис Ерёмин