Лента новостей
Образование2 марта 2022, 16:03

В наукограде подвели итоги X Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

На базе Мичуринского аграрного техникума, который стал одной из конкурсных площадок, прошёл X Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тамбовской области.

Конкурсанты компетенции «Реклама»
Конкурсанты компетенции «Реклама»Фото: Денис Ерёмин

В учебном учреждении развернули свою работу три площадки основной возрастной категории (студенты от 16 до 22 лет) и одна юниорская (школьники до 16 лет). Участникам предложили для состязания три компетенции — «Турагентская деятельность», «Организация экскурсионных услуг» и «Реклама».

Презентация работы
Презентация работы Фото: Денис Ерёмин

За четыре дня ребята проверили не только свои знания в этих направлениях, но и приобрели новые навыки. В компетенции «Турагентская деятельность» победу одержали Наталия Манджавидзе и Данила Фролов, второе место заняли — Алина Тарасова и Анастасия Худякова.  Все конкурсанты — представители Тамбовского колледжа торговли, общественного питания и сервиса. Бронзовая награда у Ильи Невзорова и Данилы Пересадько — студентов Мичуринского аграрного техникума.

На площадке «Организация экскурсионных услуг»
На площадке «Организация экскурсионных услуг» Фото: michagroteh.68edu.ru
— Было и волнительно, и интересно одновременно. Испытываю чувство радости, что полученные знания помогли справиться с заданиями. Стремление к профессионализму — качество, позволяющее добиться успеха,
поделился своим мнением участник чемпионата Данила Пересадько.

В основной категории компетенции «Организация экскурсионных услуг» победу праздновал Владислав Воробьёв (Мичуринский аграрный техникум). Второе место заняла Алина Шувалова, а третье — Диана Мусаева. Обе конкурсантки представляли Колледж торговли, общественного питания и сервиса города Тамбова.

Логотип чемпионата
Логотип чемпионата Фото: worldskills.ru/media-czentr

В категории «Юниоры» первое место заняла Алёна Сычёва (8 класс, школа № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина), а второе — Сергей Токарев (9 класс, школа № 9). 

Для многих ребят прохождение испытаний в рамках компетенции стало не просто новым вызовом, самым главным некоторые участники считают именно общение и обмен опытом. 

— Реклама не моё направление, так как я учусь по специальности «Программирование в компьютерных системах». Однако в свободное время занимаюсь таргетом*, что имеет непосредственное отношение к рекламе. На чемпионате я получил ценный опыт. А большинство этапов, что я прошёл, напрямую связаны с таргетом. С другими конкурсантами было очень приятно и интересно общаться, обмениваться мнениями. Так что, участие в чемпионате «Молодые профессионалы» считаю полезным и бесценным опытом,
поделился своими впечатлениями от участия Кирилл Кулик, учащийся Промышленно-технологического колледжа.
Кирилл Кулик
Кирилл КуликФото: Денис Ерёмин

Мичуринский студент занял второе место в компетенции «Реклама», поделив его с Павлом Анурьевым, представителем Многоотраслевого колледжа города Моршанска. Денис Мордовин из Тамбовского бизнес-колледжа удостоен медальона «За профессионализм». А победила в родных стенах представительница Мичуринского аграрного техникума Виктория Гулямова.

— Для меня участие в чемпионате — это важный этап в жизни, открывающий новые горизонты знаний и дающий возможность проявить накопленные навыки. А вообще реклама — это моя специальность. Но так как я учусь всего лишь на втором курсе, то особенного преимущества перед другими конкурсантами мне это не давало. Я, можно сказать, только начинаю постигать азы профессии,
поделилась своим мнением студентка.
Виктория Гулямова на церемонии вручения грамот
Виктория Гулямова на церемонии вручения грамот Фото: Денис Ерёмин

Самым сложным для себя испытанием на чемпионате девушка считает презентацию, а вот наибольшее творческое удовлетворение ей принесла разработка мокапов** и дизайна сайта. 

— Те задания, в которых нужно было проявить художественные умения и вкус, мне оказались ближе всего. Вообще очень люблю рисовать. При этом я самоучка, художественную школу не оканчивала,
рассказала Виктория.
Виктория на защите работы
Виктория на защите работы Фото: Денис Ерёмин

После оглашения результатов всем призёрам в торжественной обстановке вручили грамоты.

— Поздравляю участников и их наставников с очень непростым, но и не менее интересным этапом в жизни. Отрадно, что чемпионат прошёл без каких-либо вопросов к уровню судейства и качеству организации,
говорит главный эксперт Тамбовской области по компетенции «Реклама», мастер производственного обучения Мичуринского аграрного техникума Наталья Рязанова.
Наталья Рязанова и Денис Мордовин
Наталья Рязанова и Денис Мордовин Фото: Денис Ерёмин

Помощь в проведении чемпионата оказали волонтёры. Активисты сопровождали участников и гостей чемпионата, а также помогали в организации работы  площадок.

Волонтёры
Волонтёры Фото: michagroteh.68edu.ru

Внесла свой вклад и редакция «Мичуринской правды». Во-первых, издание стало информационным партнёром регионального чемпионата. Во-вторых, автор этих строк, имея за плечами немалый опыт работы в сфере рекламного бизнеса, во второй раз выступил независимым экспертом в этой компетенции, а по итогам чемпионата был отмечен благодарственным письмом. 

Наталья Рязанова и Денис Ерёмин
Наталья Рязанова и Денис Ерёмин Фото: Денис Ерёмин

*Таргетинг (от англ. targeting, target – цель) – это механизм маркетинга, позволяющий из всех пользователей сети выделить целевую аудиторию по определённым критериям и рекламировать ей свой товар для достижения максимального эффекта от рекламной кампании.

**Мокапы (от англ. mock-up — макет) — это изображения, которые используют, чтобы показать заказчику дизайн фирменного стиля на объектах реального мира. 

 

Автор:Денис Ерёмин