Лента новостей
Образование23 марта 2022, 15:08

В Мичуринске стартовал капитальный ремонт школ

После завершения общественного опроса по видам предстоящего преображения здания, а также торгов в структурном подразделении средней школы № 1 начался долгожданный ремонт.

Представитель подрядной организации общается с главой города Максимом Харниковым
Представитель подрядной организации общается с главой города Максимом Харниковым Фото: Михаил Белых

Оперативный старт ремонта позволит подрядчику иметь нужный временной запас, чтобы не только в срок, но и максимально качественно провести все необходимые работы. Именно на это обращает внимание руководитель региона Максим Егоров.

— В этом году мы приступаем к ремонту 14 школ. Семь объектов включены в программу капремонта в 2023 году. В 2024 году планируется отремонтировать ещё не менее 20 школ. Спасибо Министерству просвещения РФ за поддержку. Однако должен сказать, что фактически ремонта требуют гораздо больше школ Тамбовщины. Мы надеемся, что этот проект будет продолжен,
отметил Максим Егоров в ходе «Прямой линии».
Руководитель региона Максим Егоров
Руководитель региона Максим Егоров Фото: www.tambov.gov.ru

Наукоград стал первопроходцем в этой программе. Благодаря областной поддержке одним из первых в 2021 году здесь был проведён капремонт основного здания школы №1, расположенного на улице Советской.

На 2022-2023 годы в Мичуринске запланирован капитальный ремонт средней школы №19 (микрорайон Кочетовка), школы №17 «Юнармеец»  и структурного подразделения средней школы № 1, расположенного на улице Красной, 134.

Два года назад в подразделении школы №1 размещались начальные классы. Но из-за неудовлетворительного состояния школьного здания начальное звено перевели в основное здание.

Основное здание школы № 1
Основное здание школы № 1Фото: Денис Ерёмин

Проконтролировать ход работ на объект прибыли глава города Мичуринска Максим Харников, руководители структурных подразделений администрации города, представители школы и подрядной организации.

— Подрядчики приступили к проведению капитального ремонта филиала средней школы №1. Мы обсудили с ними планы проведения работ, сроки и этапы. Наша задача заключается в том, чтобы сдать школу в срок и чтобы первого сентября начальная школа приступила к занятиям,
сказал Максим Харников.
Максим Харников общается с журналистами
Максим Харников общается с журналистами Фото: Михаил Белых

В настоящее время здесь провели работы по демонтажу полов, подвесных потолков, отбивали старую штукатурку.

Контракт по капитальному ремонту включает в себя замену кровли, утепление чердака, ремонт и отделку фасада, замену 80 окон, дверей, внутреннюю отделку (оштукатуривание и покраска стен). Кроме того, в школе смонтируют новую систему отопления, а также отремонтируют водопровод и канализацию.

Строительные работы в здании структурного подразделения средней школы №1
Строительные работы в здании структурного подразделения средней школы №1Фото: Михаил Белых
— Нами заключен контракт с отделом реализации проектов администрации Мичуринска по капитальному ремонту корпуса средней школы № 1. Все работы согласно контракту должны быть завершены к 15 августа. К 1 сентября школа должна открыть свои двери учащимся,
сказал главный инженер компании «Стинэк» Анатолий Насонов.
Анатолий Насонов
Анатолий НасоновФото: Михаил Белых

Работы ведут в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие образования Тамбовской области» и масштабной федеральной программы капитального ремонта школьных зданий, инициированной президентом  Владимиром Путиным.

Автор:Михаил Белых