Лента новостей
Образование11 апреля 2022, 15:14

Школа Мичуринского района прошла в финал олимпиады «Марафон правильного питания»

Школьная столовая села Новоникольское Мичуринского района вошла в пятёрку лучших в Тамбовской области. Высокую оценку ей дали члены экспертной комиссии в рамках региональной здоровьесберегающей олимпиады «Марафон правильного питания».

На раздаче обеда
На раздаче обедаФото: архив Новоникольской школы

В Тамбовской области проходит ежегодная региональная олимпиада «Марафон правильного питания». Она включает в себя конкурсные мероприятия для школьных столовых и поставщиков питания. Помимо этого, в общий зачёт идут и творческие работы учеников, их родителей, а также результаты опроса о степени удовлетворённости питанием в школьной столовой.

Приготовление супа
Приготовление супаФото: архив Новоникольской школы

Успешно представляет Мичуринский район на региональном уровне школьная столовая села Новоникольское.

По результатам одного из треков олимпиады — областного смотра-конкурса «Лучшая школьная столовая» лучшей признали учебное заведение села Новоникольское. Также по предварительным этапам оно вошло в пятёрку наиболее достойных в регионе и вышло в финал «Марафона правильного питания».

Обед в школьной столовой
Обед в школьной столовойФото: архив Новоникольской школы

В апреле экспертная группа приступила к очному этапу конкурса и начала приезжать в школы, чьи столовые признали в регионе одними из самых лучших. На днях специалисты управления образования и науки области, а также Центра развития творчества детей и юношества побывали в Новоникольской средней общеобразовательной школе.

Члены комиссии оценили новые виды меню, иллюстрированные сборники рецептур блюд, технического оснащения столовых, оценили уровень использования оборудования. Рассмотрели они и другие факторы, влияющие на качество и пользу питания учащихся.

Фото: архив Новоникольской школы
— Современная школа требует от учеников серьёзной умственной активности. Прибавьте к этому всё то количество информации, которое ребёнок получает из смартфона, телевизора, компьютера. Брать силы на преодоление всех трудностей помогает в том числе и правильный рацион питания. Ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в спорте,
считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новоникольской средней общеобразовательной школы школы Анна Дорофеева.
Работники столовой
Фото: архив Новоникольской школы

Олимпиада «Марафон правильного питания» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Школа Мичуринского района прошла в финал олимпиады «Марафон правильного питания»
Фото: архив Новоникольской школы

От Мичуринска в марафоне успешно участвует в олимпиаде школа № 18 имени Э.Д. Потапова.

Автор:Юлия Голышкина