Лента новостей
Образование27 апреля 2022, 17:55

Мичуринские правоохранители рассказали старшеклассникам об особенностях своей службы

Транспортные полицейские ознакомили учащихся школы № 15 со спецификой своей работы.

Транспортные полицейские и школьники
Транспортные полицейские и школьники Фото: линейный отдел МВД России на станции Мичуринск

Перед ребятами выступили сотрудники линейного отдела на станции Мичуринск. Так, старший лейтенант полиции Дмитрий Сухарев продемонстрировал школьникам образцы стрелкового оружия и средства защиты. Он рассказал ученикам об их возможностях и тактико-технических характеристиках. Ребята примерили средства бронезащиты, разобрали и собрали учебные пистолеты, а также сфотографировались на память. 

Рассказывая о работе транспортной полиции, Дмитрий Александрович отметил, что профессия сотрудника органов внутренних дел требует большой ответственности, специальных знаний и физической подготовки.

Полицейский рассказывает школьникам об устройстве учебного оружия
Полицейский рассказывает школьникам об устройстве учебного оружия Фото: линейный отдел МВД России на станции Мичуринск

Представитель экспертно-криминалистической группы старший лейтенант полиции Антон Шевяков познакомил ребят с особенностями и задачами криминалистики, историей её  развития. 

Криминалист
Криминалист

Старший специалист группы кадров линейного отдела капитан внутренней службы Юлия Кузьмина рассказала школьникам о порядке поступления в образовательные учреждения системы МВД России и требованиях, предъявляемых к абитуриентам. 

Временно исполняющий обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Наталья Каменская и старший юрисконсульт майор внутренней службы Мария Ламонова напомнили ребятам о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, а также о мерах юридической ответственности за их нарушения. Для закрепления полученных знаний со школьниками провели викторину.

Сотрудник полиции раздаёт школьникам  листовки с полезной информацией
Сотрудник полиции раздаёт школьникам листовки с полезной информацией Фото: линейный отдел МВД России на станции Мичуринск

Инспектор-кинолог старший прапорщик полиции Александр Стукалов рассказал о своём подразделении и направлениях, в которых применяются служебные собаки. 

На прилегающей к линейному отделу территории он разложил несколько специально приготовленных коробок, в одной из которых заранее спрятал имитатор наркотического средства. Ребята увидели, как лабрадор по кличке Снайп умеет искать и обнаруживать запрещённые вещества. 

Кинолог Александр Стукалов и его собака
Кинолог Александр Стукалов и его собака Фото: линейный отдел МВД России на станции Мичуринск

Встреча со старшеклассниками прошла в рамках профилактической операции «Твой выбор» и мероприятия «Неделя без турникета».

Автор:Денис Ерёмин