Лента новостей
Образование28 апреля 2022, 10:12

Педагог из Мичуринского района поделился передовым опытом с коллегами из области

В Тамбовской области прошёл второй региональный фестиваль «Точка роста» — технологии успеха». Педагоги со всего региона делились передовым опытом и интересными идеями в работе.

Евгений Бочаров показывает коллегам созданного школьниками робота по видеосвязи
Евгений Бочаров показывает коллегам созданного школьниками робота по видеосвязиФото: архив Евгения Бочарова

Методический фестиваль центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» — технологии успеха» проходил в течение месяца.

Педагоги общались в онлайн формате
Педагоги общались в онлайн форматеФото: архив Евгения Бочарова

Участниками события стали активные сотрудники центров «Точка роста» Тамбовской области, которые поделились с коллегами интересными методическими разработками. Более 100 педагогов продемонстрировали опыт успешной работы с современным оборудованием центров.  

В формате онлайн-мастерских сотрудники «Точек роста» провели 106 мастер-классов по восьми направлениям деятельности центров.

Учителя рассказывали об интересных проектах, которые они реализуют в «Точках роста». 

На занятии в селе Кочетовка
На занятии в селе КочетовкаФото: архив Евгения Бочарова

Так, например, педагог из Кочетовской школы Мичуринского района Евгений Бочаров поделился своим опытом работы с аддитивными технологиями, применяющимися в робототехнике.

Гусеницы у этого механизма созданы при помощи 3D принтера
Гусеницы у этого механизма созданы при помощи 3D принтераФото: архив Евгения Бочарова
— Более подробно в своём выступлении я рассказал о возможностях, которые открываются благодаря 3D-принтеру. С помощью него можно усовершенствовать любой, даже самый простой конструктор,
прокомментировал Евгений Бочаров.
Педагог из Мичуринского района поделился передовым опытом с коллегами из области
Фото: архив Евгения Бочарова

Робототехникой в селе Кочетовка дети начали заниматься с 2020 года, когда на базе местной школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В учебное заведение тогда поступило новое оборудование, в том числе и лего-конструкторы.

В рамках программы дополнительного образования в кочетовской школе открыли кружок «Робототехника».

Педагог из Мичуринского района поделился передовым опытом с коллегами из области
Фото: архив Евгения Бочарова

Сейчас в Тамбовской области работают 95 центров «Точка роста». Ребята осваивают современные образовательные программы по робототехнике, нейротехнологии, экологии, химии, биологии и другим направлениям.

По федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в этом году откроется ещё 41 такой центр. До 2024 года сеть будет расширена до 189 школ. В неё войдут все сельские школы региона с основной и старшей ступенью обучения численностью более 70 человек. 

Автор:Юлия Голышкина