Лента новостей
Образование29 апреля 2022, 12:39

Педагог из Мичуринского района завоевала второе место на областном смотре-конкурсе научных обществ

Работу руководителя научного общества учащихся «Учёная Сова», учителя школы из села Турмасово Мичуринского района Оксану Гранкину, высоко оценили на региональном уровне.

Оксана Гранкина
Оксана ГранкинаФото: архив Оксаны Гранкиной

В Тамбове подвели итоги областного смотра-конкурса научных обществ. В различных номинациях соревновались педагоги и школьники — представители научных обществ образовательных учреждений региона. Члены жюри оценивали портфолио, методические наработки конкурсантов.

Педагог Турмасовского филиала им. Героя Советского Союза В.Л. Исакова Заворонежской школы Оксана Гранкина заняла второе место в номинации «Портфолио НОУ».

Члены научного общества. Село Турмасово
Члены научного общества. Село ТурмасовоФото: архив Оксаны Гранкиной
— Сейчас в школах большое внимание уделяют развитию интереса учеников к научной деятельности. В учебные заведения, в том числе и школьные, поступает различное оборудование, которое позволяет делать занятия увлекательными для детей. Думаю, в дальнейшем всё продолжит развиваться в этом направлении.Недаром наш президент Владимир Путин 2022-2031 годы объявил в России десятилетием науки и технологии,
сказала педагог из турмасовской школы Оксана Гранкина.
На одном из мероприятий
На одном из мероприятийФото: архив Оксаны Гранкиной

НОУ в селе Турмасово открыли в 2015 году. Название «Учёная Сова» придумали сами ребята. Эмблему нарисовала Даша Корякина, тогда ученица 6 класса, а сейчас — студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

С самого основания научного общества его руководителем остаётся учитель истории Оксана Гранкина, куратором— завуч по учебной работе Жанна Кириллова. Основные направления работы НОУ — научно-исследовательская деятельность учащихся и организация массовых интеллектуальных мероприятий.

Ребята из научного общества активно участвуют в научных конференциях различного уровня
Ребята из научного общества активно участвуют в научных конференциях различного уровняФото: архив Оксаны Гранкиной

Научное общество учащихся «Учёная Сова» состоит из нескольких секций.

Секция «Росинка» —историко-краеведческого направления. В ней развивают способности и творческий потенциал учеников через приобщение к многовековой истории родного края, а также к истории родной школы посредством формирования навыков поисковой работы.

Секция «Планета Земля» объединяет ребят, проявляющих интерес к проектно-исследовательской деятельности в области биологии, химии,  экологии, валеологии.

Также есть секции филологического направления  «Риторика» и  математического — «Архимед». 

На занятии научного общества
На занятии научного обществаФото: архив Оксаны Гранкиной

Кроме работы в секциях, каждый член НОУ проводит самостоятельную исследовательскую работу со своим научным руководителем. Результаты исследований получают своё отражение в научных работах, рефератах. Итоги труда НОУ и результативность индивидуальной деятельности подводятся на ежегодной научно-практической конференции «Ступени к науке».

Ежегодно ученики школы становятся призёрами и дипломантами престижных конкурсов: «Путь в науку», «Юный исследователь», «Первые шаги в науку», «Грани творчества», «Я познаю мир наук», «Образование как фактор конкурентоспособности выпускника» и других.

Автор:Юлия Голышкина