Лента новостей
Образование30 апреля 2022, 11:32

Учителя из наукограда признали «Педагогом-мыслителем» на региональном этапе всероссийского конкурса

В Тамбове подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». В номинации «Педагог-мыслитель» победила представительница Мичуринска.

Олеся Попова победила в номинации «Педагог-мыслитель»
Олеся Попова победила в номинации «Педагог-мыслитель» Фото: мичуринск-наукоград.рф

Ставшая лучшей по итогам муниципальных состязаний учитель английского языка школы № 19 Олеся Попова боролась за путёвку в финальную часть  всероссийского конкурса с тридцатью представителями региона. 

Педагоги  демонстрировали свои лучшие профессиональные качества в нескольких испытаниях. Выполняя задания «Методическая мастерская», «Урок», «Классный час», «Мастер-класс», «Круглый стол образовательных политиков», они показали свой талант, знания, умение общаться с детьми и коллегами. На кону стояло не только право называться лучшим педагогом в области, но и солидное денежное вознаграждение призёров. 

Олеся Попова (крайняя слева) и  другие финалисты регионального этапа
Олеся Попова (крайняя слева) и другие финалисты регионального этапаФото: bestteacher.68edu.ru

Для поддержки ярких представителей профессии руководитель региона Максим Егоров в год 85-летия Тамбовской области принял решение увеличить сумму гранта, вручаемого победителю конкурса, до 500 тысяч рублей. Учитель, занявший второе место, получил грант в размере 300 тысяч рублей. Педагог, ставший третьим, — 100 тысяч рублей.

— Конкурс показал, что в нашей области трудятся замечательные учителя, которые умело сочетают верность лучшим традициям отечественного образования и стремление идти в ногу со временем. Радует, что в систему образования региона приходит больше молодых учителей, а это значит, что образование в регионе будет стремительно развиваться,
отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.
Руководитель региона Максим Егоров с победителем конкурса - учителем русского языка и литературы тамбовского лицея № 6 Андреем Барановым
Руководитель региона Максим Егоров с победителем конкурса - учителем русского языка и литературы тамбовского лицея № 6 Андреем БарановымФото: Павел Васильев

По итогам состязаний представительница Мичуринска победила в одной из шести конкурсных номинаций — «Педагог-мыслитель». Дойдя до регионального финала,  Олеся Попова приняла участие в заключительном испытании  — «Круглый стол образовательных политиков». На нём обсудили вопросы государственной политики и тенденции развития современного образования. 

Олеся Попова (в центре) на заключительном испытании конкурса
Олеся Попова (в центре) на заключительном испытании конкурсаФото: bestteacher.68edu.ru

Абсолютным победителем регионального этапа конкурса стал тамбовчанин — учитель русского языка и литературы лицея № 6 Андрей Баранов. Награды педагогам вручил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Автор:Денис Ерёмин