Лента новостей
Образование14 июня 2022, 16:19

В наукограде первые выпускники Центра «IT-Куб» и Яндекс.Лицея получили сертификаты

В Мичуринске дополнительными общеобразовательными программами в сфере информационных технологий овладели более 250 учеников от 7 до 17 лет.

Воспитанники центра с сертификатами
Воспитанники центра с сертификатами Фото: vk.com/club193121773

Обучение проходило на базе школы № 5 «Научно-технологический центр имени Ивана Мичурина». Однако занимались здесь не только представители этого учреждения. Юные мичуринцы из разных школ получили возможность углубленного изучения информационных технологий благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». 

Школа № 5 «Научно-технологический центр имени Ивана Мичурина»
Школа № 5 «Научно-технологический центр имени Ивана Мичурина»Фото: Денис Ерёмин

Первыми, с кем Центр цифрового образования заключил договоры о сетевом взаимодействии, стали «IT-куб» структурного подразделения регионального Центра развития творчества детей и юношества, школа № 18 имени Героя Советского Союза Эдуарда Потапова и Центр развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета.

Сетевое взаимодействие вышло на межрегиональный уровень после налаживания связей и заключения договора с липецкими и тамбовскими партнёрами.

Воспитанники Центра цифрового образования в течение года становились победителями различных состязаний. Матвей Попов, Степан Мерзляков, Дмитрий Швяков заняли первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Ученики создали программный комплекс, анализирующий электронные сообщения, поступающие в организацию, и пересылающий их конкретным сотрудникам.

Презентация одного из проектов воспитанников центра
Презентация одного из проектов воспитанников центра Фото: vk.com/club193121773

Победителями муниципального этапа в номинации «Умный город» этого интеллектуального соревнования стали Кирилл Пушкин, Кирилл Куликов и Андрей Верховников. Они разработали интерактивную экскурсию по Мичуринску. Теперь совместно с отделом по развитию туризма администрации города и Молодёжным парламентом ребята работают над созданием виртуальной экскурсии с дополненной реальностью по улице Советской.

Презентация виртуальной экскурсии с дополненной реальностью по улице Советской
Презентация виртуальной экскурсии с дополненной реальностью по улице СоветскойФото: vk.com/club193121773

Виртуального собеседника в образе селекционера Ивана Мичурина для популярного мессенджера разработал Иван Харин.

— Для меня год обучения в центре стал результативным и насыщенным. Самым главным для себя, помимо овладения программой, считаю то, что я научился работать в команде единомышленников. Вместе удаётся сделать гораздо больше, мы находим нестандартные решения под руководством наших наставников,
считает Иван.
Иван Харин
Иван Харин Фото: vk.com/quant_michgau

Многие разработки воспитанников центра окажутся полезны их сверстникам. Так, используя созданное Никитой Болдыревым и Антоном Пушкиным приложение, школьникам будет проще подготовиться к экзаменам.

Талантливые ребята получили не только сертификаты о прохождении обучения, но и возможность широко представлять свои способности на международных площадках. Антон Ловцов принял участие в Международном фестивале информационных технологий «IT — фест». Он выступил с проектом мобильного приложения «Олимпийский маршрут».

В рамках сетевого взаимодействия «IT-Куб. Мичуринск» признали лучшим в стране.

Автор:Денис Ерёмин