Лента новостей
Образование26 августа 2022, 16:16

Учителям Мичуринского района рассказали о новшествах в предстоящем учебном году

О нововведениях и не только речь шла на традиционной педагогической конференции, прошедшей в Мичуринском драматическом театре.

Педагоги Мичуринского района на конференции
Педагоги Мичуринского района на конференцииФото: Юлия Голышкина

В новом учебном году переступят порог родной школы школьники из села Изосимово. На днях завершился капитальный ремонт этого учебного заведения, который проводили в рамках реализации программы «Модернизация школьных систем образования».

Школа в селе Изосимово во время завершения ремонтных работ
Школа в селе Изосимово во время завершения ремонтных работ Фото: Юлия Голышкна

В мае текущего года при проведении капитального ремонта в Старохмелевской школе во время демонтажных работ произошло провисание нескольких плит, утянувших за собой плиты первого этажа. Специалисты разработали проектное решение, как правильно и безопасно продолжить ремонт. Работы в ближайшее время продолжат. В связи с этим ученики Старохмелевской школы будут временно обучаться с 1 по 4 классы на базе детского сада «Созвездие» в селе Старое Хмелевое и с 5 по 11 классы — в Новоникольской школе.

Фотозона на педагогической конференции в драматическом театре
Фотозона на педагогической конференции в драматическом театреФото: архив отдела образования

В 2023 году начнётся капитальный ремонт Турмасовской школы. Проектно-сметную документацию уже подготовили, получили положительное заключение государственной экспертизы.

На педконференции педагогам подробно рассказали об изменениях в системе образования района. Перемены коснутся как школ, так и детских садов.

Так, например, до весны текущего года для приёма в детские сады требовалось медицинское заключение. Теперь, в соответствии с новым приказом Минпросвещения, необходимость в нём отпала. Также появилось новшество, благодаря которому преимущество зачисления в одну образовательную организацию даётся родственникам.

Выступает Анна Трошина
Выступает Анна ТрошинаФото: Юлия Голышкна

В новом учебном году в Мичуринском районе за парты сядут 2529 девчонок и мальчишек. Из них 266 первоклассников и 84 выпускника 11-х классов.

Уже с 5 сентября во всех школах пройдёт первый «Разговор о важном» — новая форма еженедельного классного часа, на котором ученики смогут обсудить с классным руководителем такие темы, как гражданское воспитание, охрана окружающей среды, историческое просвещение, нравственность. Школьники смогут в неформальной обстановке задать учителю любые вопросы.

— Программа этого проекта, реализуемого Министерством просвещения, уже разработана для всех классов, а учителя проходят интенсивную подготовку к проведению серии из 34 уроков на протяжении всего учебного года. Цель занятий — сформировать у школьников такие ключевые ценности, как любовь к Родине и стремление к межнациональному единству,
сказала начальник отдела образования администрации Мичуринского района Анна Трошина.
Регистрация участников конференции
Регистрация участников конференции Фото: Юлия Голышкна

С сентября каждая учебная неделя во всех школах будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага. Эту инициативу поддержал президент России.

На конференции также подвели итоги минувшего учебного года. Так, на медали «За особые успехи в учении» претендовали 23 выпускника 11-х классов. Однако для получения медали недостаточно иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам. Чтобы заслужить награду, нужно сдать ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня и набрать не менее 70 баллов за каждый, либо набрать 70 баллов по русскому языку и получить 5 баллов по математике базового уровня.

К сожалению, из 23 претендентов смогли подтвердить высокое звание медалиста только 16 человек.

Не обойдётся без участия выпускников Мичуринского района и дополнительный сентябрьский период сдачи ГИА. Среди выпускников 11-х классов пересдавать математику базового уровня для получения аттестата предстоит троим учащимся. На экзамене в основной период они не смогли преодолеть минимального порога.

Среди выпускников 9-х классов также троим ученикам предстоит пересдача экзамена.

Школа Мичуринского района
Школа Мичуринского районаФото: Юлия Голышкна

Некоторые изменения коснулись и процедуры проведения ВПР. Например, в этом году ученики 5-8 классов впервые смогут выполнить работы по истории, биологии, обществознанию и географии в компьютерной форме, а семиклассники будут сдавать на компьютерах ещё и иностранный язык. Помимо этого, сократилось время написания большинства работ для учеников 4-8 классов до 45 минут.

На педагогической конференции
На педагогической конференцииФото: Юлия Голышкна

Главные же изменения в образовании 2022 года связаны с внедрением новых федеральных государственных образовательных стандартов. По обновлённым учебным программам начнут заниматься ученики первых и пятых классов. Однако с согласия родителей можно ввести изменения в учебный план других параллелей.

— Основной акцент в новых образовательных стандартах сделан на получение учащимися практических навыков и индивидуальный подход к каждому ребёнку. При этом важны не только академические успехи, но и эстетическое, личностное развитие и патриотическое воспитание,
подчеркнула Анна Трошина.
Школа в селе Терновое
Школа в селе ТерновоеФото: Юлия Голышкна

Поправки в закон «Об образовании» ввели понятие «воспитание» в задачи школы. Теперь в четырёх базовых школах района введены ставки советника директора по воспитательной работе. В задачи советника войдёт увеличение интереса школьников к учёбе, воспитание всесторонне развитой личности на основе духовно-нравственных традиций, организация внеурочной деятельности, выявление и поддержка талантливых ребят, создание условий для успешной социализации школьников, вовлечении детей в юнармейские программы.

В селе Панское
В селе ПанскоеФото: архив редакции

Также вводится должность ведущего эксперта. В зону его курирования войдут 11 общеобразовательных организаций пяти муниципальных территорий: Мичуринского, Первомайского, Никифоровского, Староюрьевского, Петровского районов. По итогам конкурсного отбора муниципальным куратором советников по воспитанию избран представитель Мичуринского района.

Фото: Юлия Голышкна

На педагогической конференции обсуждались и другие важные для педагогического сообщества темы. Руководители района наградили представителей самой гуманной профессии грамотами и благодарственными письмами. Особые слова признательности прозвучали в адрес педагогов, уходящих на заслуженный отдых.

Подарком для педагогов стал праздничный концерт. 

Автор:Юлия Голышкина