Лента новостей
Образование5 сентября 2022, 08:11

В наукограде презентовали детский технопарк «Кванториум»

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров посетил новый детский технопарк «Кванториум» на базе общеобразовательной школы № 1 города Мичуринска и познакомился с их первыми достижениями.

Максим Егоров на презентации детского технопарка
Максим Егоров на презентации детского технопаркаФото: Павел Васильев

Среди них яблоко, напечатанное на 3D-принтере с символикой 85-летия Тамбовской области. Одно из яблок юные дарования подарили врио руководителя региона.

Решение о создании «Кванториума» в рамках регионального проекта «Современная школа» на базе мичуринской средней школы №1 приняли в прошлом году. В технопарке дети углубленно осваивают образовательные программы по физике, химии, биологии, а также программы дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей.

В наукограде презентовали детский технопарк «Кванториум»
Фото: Михаил Белых

В «Кванториуме» предусмотрено несколько направлений. Среди них «Робоквантум», «Биоквантум», «Хайтек», «Наноквантум», лаборатория промдизайна и проектной деятельности, коворкинг-зона, зоны для игры в шахматы.

Сейчас здесь 250 учеников осваивают два и более учебных предмета и курса общеинтеллектуальной направленности. Ожидается, что уже в следующем году их количество увеличится вдвое.

Начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Дмитрий Трунов.
Начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Дмитрий Трунов.Фото: Михаил Белых
— Сегодня мы открываем четвёртый региональный «Кванториум». Очень интересны направления, которые будут здесь реализовывать. Они напрямую соприкасаются с развитием социально-экономического положения именно Тамбовской области. Для посещения школьного кванториума двери будут открыты не только для учащихся школы №1, но и для всех желающих детей Мичуринска,
отметил начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Дмитрий Трунов.
В наукограде презентовали детский технопарк «Кванториум»
Фото: Павел Васильев

Как стало известно, в настоящее время педагоги школьного технопарка проходят повышение квалификации по программам из реестра Минпросвещение РФ, выступающего федеральным оператором проекта.

Напомним, новый школьный «Кванториум» открыт в рамках регионального проекта «Современная школа». На ремонт помещений и современное оборудование выделили 21,5 миллиона рублей.

Автор:Михаил Белых