Лента новостей
Образование26 сентября 2022, 16:38

Детский сад наукограда представит свои наработки в области инклюзивного образования на федеральном уровне

В детском саду комбинированного вида № 23 «Ручеёк» более 150 воспитанников, из них 61 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники детского сада «Ручеёк»
Сотрудники детского сада «Ручеёк» Фото: архив детского сада

С детьми с ОВЗ здесь работают педагог-психолог, два учителя-дефектолога, четыре учителя-логопеда, восемь воспитателей. Дети с ОВЗ распределены в пять групп. Это группы для ребят с нарушениями интеллектуального развития, задержкой психического развития, общим недоразвитием речи, заиканием.

В детском саду создана модель инклюзивного образования, которая включает комплексное психолого-педагогическое сопровождение родителей, педагогов и воспитанников. Все дети с ОВЗ и инвалидностью вовлечены в социальную жизнь детского сада, наравне со здоровыми сверстниками участвуют в общественных мероприятиях.

Свои наработки сотрудники детского сада представили на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2022» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад».

Детский сад наукограда представит свои наработки в области инклюзивного образования на федеральном уровне
Фото: управление народного образования города

Региональный этап проходил заочно, участники представляли свои наработки в области инклюзивного образования. От детского сада «Ручеёк» отправили анкета участника, презентация, кейс и видеоролик инклюзивной практики. Над материалами работала творческая группа, возглавляемая заместителем заведующей детским садом Татьяной Дедловской.

Учреждение стало победителем регионального этапа  конкурса в номинации «Лучший инклюзивный детский сад».

— Конкурсы профессионального мастерства важны для всего педагогического коллектива, так как не только позволяют обобщить опыт образовательной организации и проанализировать все результаты работы, но и дают возможность приобрести новые профессиональные знания и умения, повысить квалификацию всей команде педагогов,
считает Татьяна Дедловская.

В октябре коллектив представит свой опыт работы по инклюзивному образованию в заочной форме на федеральном уровне.

Автор:Елена Потапова